ЗАДЕРЖКА МОЧИ

  Эта проблема тоже часто возникает у пожилых людей. Задержка мочи — опасный симптом. Если вы заметили у себя такое явление, — немедленно обратитесь к врачу, чтобы он мог через катетер выпустить мочу. Иначе может произойти отравление организма мочевой кислотой, что порой приводит к смертельному исходу. Если вы по какой-либо причине не можете дойти до врача, то посоветую вам следующие народные средства.
Примите теплую ванну, добавив в воду отвар ромашки. Или положите теплую припарку на низ живота и выпейте потогонного чая из мяты, ромашки и липового цвета.
Если задержка мочи стала возникать у вас постоянно, что обычно бывает вследствие ослабления мышц мочевого пузыря, теряющего силу гнать мочу, то можно применять такое средство. Положить под спину на 45 мин. сложенную в несколько раз, смоченную в воде и выжатую простынь. Потом положить такой же компресс-припарку на живот, но уже на 1 час. Делайте так сначала 2 раза в день, потом один. Внутрь нужно принимать по 1 стакану в день настоя хвоща или настоя корня бузины. Пить в теплом виде.
Помогают отхождению мочи и свежие ягоды можжевельника, их надо просто есть.
Еще существует такой рецепт: 0,5 бутылки плодов шиповника без косточек залить водкой или спиртом, настоять в течение 3-6 дней до получения светло-коричневого цвета. Пить 2 раза в день по нескольку капель, разбавленных в столовой ложке воды.
Из лекарственных препаратов при задержке мочи и почечных отеках можно порекомендовать такие мочегонные средства, как фуросемид (40 мг 1 раз в день — утром) или триампур-композитум (1 таблетка ежедневно). Только обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «  ЗАДЕРЖКА МОЧИ »