ИШЕМИЯ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

  Если ИБС подтверждена, дальнейшее обследование необходимо для установления ишемии и жизнеспособности миокарда с целью выбора тактики лечения, в частности решения вопроса о реваскуляризации. Соответственно необходимо выявление ишемии. Для этого можно использовать различные методы, в том числе ядерные, стресс-ЭхоКГ или МРТ. Перечисленные методы имеют сходные диагностические возможности, и выбор исследования зависит от местных возможностей и опыта.
Более того, необходимо определить, чем вызвана дисфункция ЛЖ - рубцовой тканью или нарушением функций при жизнеспособном миокарде (гибернирующий или станированный миокард) [19]. Восстановления функций после реваскуляризации не произойдет, если дисфункция обусловлена рубцовой тканью, но у больных с жизнеспособным миокардом возможно улучшение функционирования ЛЖ после реваскуляризации. Наиболее часто используемые методы для оценки жизнеспособности включают ядерные методики, ЭхоКГ и МРТ (табл. 3.2). Используя эти методы, жизнеспособность можно определить более чем у 50% больных с дисфункцией ЛЖ.
Таблица 3.2. Характеристика жизнеспособного миокарда, выявляемого различными методами визуализации

Метод

Маркер жизнеспособности

визуализации


Ядерные методики

ОФЭКТ с 201Tl (таллий-201)

Кровоснабжение, целостность клеточных мембран

ОФЭКТ с 99mTc (технеций-99m)

Кровоснабжение, целостность клеточных мембран, интактные митохондрии

ПЭТ или ОФЭКТ с 18F- фтордезоксиглюкозой

Утилизация глюкозы

ЭхоКГ

Инфузия низких доз добутамина

Резерв сократимости

Применение внутривенных контрастных веществ

Кровоснабжение

МРТ

Инфузия низких доз добутамина

Резерв сократимости

Применение внутривенных контрастных веществ

Рубцовая ткань

Источник (с разрешения): Schinkel A.F., Poldermans D., Elhendy A. et al. Assessment of myocardial viability in patients with heart failure // J. Nucl. Med. - 2007. - Vol. 48. - P. 1135-1146.
Все методы имеют достаточно высокую чувствительность для прогнозирования восстановления функций после реваскуляризации (gt;80%), хотя специфичность не так высока (65-75%); это означает, что функционирование жизнеспособного миокарда не всегда улучшается после реваскуляризации [20]. Однако, с прогностической точки зрения, было продемонстрировано, что больные с жизнеспособным миокардом, которых лечат медикаментозно, имеют более высокую частоту коронарных событий. Объединенные данные 24 прогностических исследований (с участием более 3000 пациентов), в которых использовали различные методы выявления жизнеспособности миокарда, показали, что ежегодная смертность больных с жизнеспособным миокардом, которые подвергались реваскуляризации, составила 3,2% по сравнению с 16% у больных с жизнеспособным миокардом, которых лечили медикаментозно. Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что больные с жизнеспособным миокардом нуждаются в реваскуляризации. Какой метод использовать для оценки жизнеспособности - также зависит от местных возможностей и опыта.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ИШЕМИЯ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ »