ПРОБА С ДОБУТАМИНОМ

  Нагрузка добутамином при МРТ использует тот же самый принцип, как при ЭхоКГ нагрузка с увеличением доз добутамина и дополнением атропина, чтобы достигнуть целевой ЧСС [19]. Индукция новых региональных расстройств движения стенки (основана на модели с 17 сегментами) оценена на 3 коротких и 3 длинных осевых спинах в покое, во время каждой стадии исследования. Изображения рассмотрены в реальном времени с остановкой тестирования, когда возникала ишемия. В недавнем метаанализе чувствительность составляла 83% и специфичность 86% по сравнению с инвазивной ангиографией (см. главу 8)[20]. Результаты подобны ЭхоКГ (см. главу 4) при условии, что качество изображения на ЭхоКГ хорошее. Тем не менее применение добутамина в МРТ преимущественно и является методом выбора (рис. 5.11). Обычная МРТ при нагрузке показывает заниженную шкалу результата и увеличивающееся количество ишемии, указывая на повышенный риск, как и при применении ядерных методов (см. главу 7) [21]. Ишемия напряжения при МРТ также использовалась для исследования увеличенного дооперационного риска. Нагрузка при МРТ может определить количество движений стенки (утолщение стенки), чтобы уменьшить погрешность наблюдения. Как отмечают, это самый продвинутый метод, позволяющий просчитать миокардиальное напряжение, показывая увеличенную чувствительность. Но для клинического применения требуется большее количество испытаний и более быстрая
постобработка [23]. Нагрузка добутамином при МРТ была безопасно применена на большом количестве обследуемых пациентов [24].


Рис. 5.11. Движение стенки при нагрузке с добутамином. А - обычное исследование МРТ при нагрузке добутамином с изображениями в конце систолы на трех уровнях (основание, середина и вершина) в покое, 10, 20, 30 и 40 мкг/кг/мин добутамина. Б - патологическая реакция в основной части (отмеченной стрелками) во время увеличения доз добутамина с боковой гипокинезией стенки в 30 и 40 мкг/кг/мин.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ПРОБА С ДОБУТАМИНОМ »