ВЕНЕЧНЫЕ АРТЕРИИ

  Хотя МРТ-ангиография - принятая методика для визуализации артерий и вен по всему телу, ее использованию в коронарном кровообращении препятствуют изначальные технические трудности, связанные с отображением маленького, извилистого сосуда на кривой поверхности непрерывно двигающегося объекта [46]. Оптимальное пространственное разрешение в обычной инвазивной коронарографии для визуализации венечного сосуда не может быть достигнуто обычными МРТ- последовательностями. Поэтому используются многие другие специальные методики. Для уменьшения нечеткости коронарное изображение выполняют во время диастолы, когда движение наиболее ограничено. Изображение извилистого сосуда в 3D-прoстранстве получают при помощи МРТ-ангиографии. Используется минимизирование кардиального смещения от дыхательного движения, диафрагмального контроля (с помощью эхо-навигатора) с синхронизацией.
Параллельно выполняется увеличение пространственного изображения; улучшение контраста, используется жироподавление, чтобы подавить сигнал от жировой ткани (подготовка T2). Если навигаторы недоступны или эффективность навигатора низкая из-за переменной структуры дыхания, могут использоваться методы задержки дыхания как альтернатива навигаторной синхронизации. Хорошие результаты отображения могут быть получены в современных последовательностях и у опытных специалистов (рис. 5.15), поэтому можно надеяться на недавно полученные целые сердечные последовательности (рис. 5.16). В будущем получение новых МРТ- контрастов может способствовать улучшенному сигналу от коронарного просвета [47]. Использование более высокопольных магнитов, алгоритмов синхронизации и более высокочастотных многократных катушек и каналов приемника может также быть полезным [48].

Рис. 5.15. Современное состояние 3D-MP^ Это реконструированное изображение отображает нормальную правую венечную артерию (стрелка), идущую в АВ-борозде и продолжающуюся по нижней стенке сердца.

Рис. 5.16. МРТ коронарных сосудов (A и Б) показывает мультипланарную реконструкцию левой венечной артерии, сосредоточиваясь на сужении в ближайшей левой, предшествующей нисходящей артерии (красные стрелки) с эксцентричным поражением (белые стрелки) и узким просветом (желтая стрелка). В и Г - изображения дают
представление об объеме целого сердца и стеноза ЛВА (синие стрелки). Д - применение рентгеновских лучей при коронарографии выявляет стеноз (белая стрелка). Материал предоставлен: Dr. Hajime Sakuma, Matsusaka Central Hospital, Mie, Japan.
С имеющимися ограничениями МРТ коронарных сосудов не может заменить обычную инвазивную коронарографию, ее эффективность ниже, чем у коронарной КТ [49]. Получены клинические результаты, показывающие высокую отрицательную прогностическую ценность для исследования ствола левой венечной артерии или заболевания с повреждением трех сосудов [50]. Эти методики привели к более высокой чувствительности и лучшей точности, но эти результаты были получены в единичных центрах с высококвалифицированными операторами [51]. Для каждодневной клинической практики метод МРТ коронарных сосудов не готов к стабильному определению местоположения стенозированной артерии. С другой стороны, МРТ коронарных сосудов оказалась клинически ценной
при врожденных расстройствах коронарной системы с патологическим происхождением [52]. 3D- МРТ коронарных сосудов дает лучшие результаты проектирования, чем обычная коронарография, в отношении ближайшей венечной артерии к аортальному корню и легочному стволу. Учитывая, что этот диагностический вопрос часто относится к детям и молодым, для которых воздействие радиации наиболее нежелательно, то МРТ становится первостепенным методом исследования. Трансплантаты и шунты могут также визуализироваться отчетливо при МРТ, которая позволяет исключить окклюзии трансплантата. Но точную морфологию, связанную с местоположением патологии, зачастую трудно визуализировать. Здесь может быть полезно использование измерений резерва кровотока [53]. Воспалительные заболевания венечных артерий, дающих начало формированию аневризмы, могут визуализироваться и наблюдаться в течение долгого времени [54]. Показатели местоположения и состава препятствующих прохождению и непрепятствующих прохождению коронарных бляшек потенциально возможны при МРТ [55, 56], но остаются технически очень ненадежными и в настоящее время клинически неприменимыми методами.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ВЕНЕЧНЫЕ АРТЕРИИ »