ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

  Выраженное подавление активности тромбоцитов, наблюдаемое при использовании препаратов группы ингибиторов гликопротеинов IIb/IIIa, способствует улучшению отдаленных результатов ЧТА. Как оказалось, блокада рецепторов гликопротеинов IIb/IIIa еще более эффективна у пациентов с сахарным диабетом, поскольку она обусловливает уменьшение необходимости повторных вмешательств после стентирования [133]. Препараты абциксимабр, тирофибанр и эптифибатид одинаково подавляют агрегацию тромбоцитов и взаимодействие тромбоцитов с моноцитами у пациентов, которым проводили стентирование венечных сосудов. Обобщенные данные клинических исследований EPIC, EPILOG и EPISTENT [134] с участием 1462 пациентов с сахарным диабетом свидетельствуют, что абциксимабр, по сравнению с плацебо, снижает смертность в течение одного года у больных сахарным диабетом так же, как и у пациентов без диабета, а его воздействие на пациентов без диабета гораздо менее выраженное (рис. 14.14). В клиническом испытании PRISM-PLUS сравнение результатов лечения в подгруппе больных с сахарным диабетом показало, что применение комбинированной терапия (тирофибанр и гепарин), в сравнении монотерапией гепарином, ассоциировано с уменьшением частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых событий; эти результаты, однако, не достигли статистической достоверности [135]. Появляется также все больше доказательств того, что ингибиторы гликопротеинов IIb/IIIa обладают особыми достоинствами при лечении больных сахарным диабетом с ОКС без подъема сегмента ST во время проведения ЧТА [89].
image356
Рис. 14.14. Данные исследований EPIC, EPILOG и EPISTENT показывают, что применение абциксимабар снизило смертность в течение одного года у больных сахарным диабетом по сравнению с лицами без диабета, получавшими плацебо. Источник (с разрешения):
Bhatt D.L., Marso S.P., Lincoff A.M. et al. Abciximab reduces mortality in diabetics following percutaneous coronary intervention // J. Am. Coll. Cardiol. - 2000. - Vol. 35. - P. 922-928.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ »