РЕЗЮМЕ

  Лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) часто требует назначения нескольких препаратов на длительный период времени. Основная группа пациентов - люди пожилого возраста, имеющие многочисленные сопутствующие заболевания. Если врач стремится правильно подобрать препараты по доступной стоимости, ему необходимо руководствоваться клинико- фармакологиче-скими характеристиками лекарственных средств (ЛС). Это требует знания ключевых принципов клинической фармакологии и специфических свойств конкретных препаратов. Важнейшим компонентом служит понимание принципов полифармакотерапии и лекарственных взаимодействий, а также необходимости преодоления проблем пожилого возраста и коморбидности. В настоящее время все чаще объектом изучения становится вариабельность ответа на лечение, обусловленная влиянием внешних факторов и генетических детерминант. Открытие новых биологических маркеров и фармакогенетических методов закладывает основы для возникновения такого направления, как персонализированная медицина. Назначение продолжительного превентивного лечения заставляет уделять внимание вопросам безопасности, стоимости и приверженности лечению. В связи с этим определенное значение для практикующих врачей имеет понимание основ фармакологического надзора, фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики.
Ни одно направление не развивается так быстро, как кардиология. Высокая частота обнаружения и широкое распространение ССЗ создали, с одной стороны, огромную эпидемиологическую проблему, с другой - обширный потенциальный рынок для фармацевтической индустрии, что продолжает играть чрезвычайно важную роль в определении направлений научных исследований и развитии фармакологии в целом. Цель лечения ССЗ - максимальное улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности. Эффективность лечения, как правило, оценивают с использованием истинных конечных точек, таких как заболеваемость и смертность, что требует проведения сложных и продолжительных клинических исследований. Вследствие этого лечение ССЗ в большей степени основано на принципах доказательной медицины, чем это возможно в других отраслях медицинской науки, а результаты крупных исследований формируют повседневную практику. Таким образом, для специалиста в области кардиологии и сердечнососудистой медицины чрезвычайно важным считают умение оценивать представленные в литературе доказательства и использовать их для принятия обоснованных индивидуальных решений в повседневной практике.
Глава содержит изложение основных принципов клинической фармакологии применительно к медикаментозному лечению ССЗ и определяет фундаментальные концепции, необходимые для критической оценки результатов исследований. Кроме того, представлен обзор важнейших характеристик ЛС, обычно применяемых для лечения ССЗ.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  РЕЗЮМЕ »