РЕЗЮМЕ

  Глава содержит обзор подходов к диагностике и лечению сахарного диабета и метаболического синдрома с точки зрения доказательной медицины и в соответствии с современными научными данными и положениями важнейших международных рекомендаций. Патофизиологию и клиническую тактику при атеросклеротических осложнениях рассматривают в виде свое-образного континуума, соединяя фундаментальные и клинические науки в рамках подхода "bench-to-bedside" ("от лабораторного стола к постели больного").
Подсчитано, что диабетом страдают приблизительно 246 млн человек по всему миру. К 2025 г. ожидается увеличение числа больных на 55%, т.е. до 380 млн человек. Около 50% лиц старше 60 лет в ближайшем будущем будут соответствовать нынешним диагностическим критериям метаболического синдрома. Гипергликемия и инсулинорезистентность переводят клетки в состояние повышенного оксидативного стресса, повышают риск развития сопутствующих заболеваний и сопровождают многие факторы сердечно-сосудистого риска - артериальную гипертензию, нарушения обмена липидов, провоспалительное состояние, активацию процессов коагуляции и тромбообразования. Смертность от всех ССЗ среди больных сахарным диабетом в
8 раз выше, чем в популяции в целом, а ИБС служит причиной смерти этой категории больных в 75% случаев. Столь большая значимость заболевания требует внедрения понятных систем стратификации риска для идентификации пациентов, у которых вне зависимости от контроля гликемии наступит улучшение за счет коррекции факторов риска статинами, ацетилсалициловой кислотой и антагонистами РААС, а также за счет проведения инвазивных коронарных вмешательств с использованием стентов с лекарственным покрытием и антитромботических препаратов для предотвращения сердечно-сосудистых событий.
ВВЕДЕНИЕ
Сахарный диабет характеризуется состоянием длительной гипергликемии, гиперинсулинемии и избытка свободных жирных кислот в циркулирующей крови вследствие генетической предрасположенности и воздействия факторов окружающей среды. Распространенность сахарного диабета неуклонно возрастает. При диабете повышен риск сердечно-сосудистых расстройств с поражением сердца, головного мозга и периферических сосудов. Несмотря на то что доля ССЗ, сопровождающих диабет, увеличивается, по-прежнему остается много открытых вопросов, касающихся временных взаимоотношений между диабетом и болезнями системы кровообращения, вклада общепринятых факторов риска и роли факторов риска, специфических для сахарного диабета. Основные факторы сердечно-сосудистого риска, такие как повышение сывороточной концентрации ХС ЛПНП, артериальная гипертензия и курение, остаются важными детерминантами развития заболеваний сердца и сосудов при сахарном диабете (см. главу 12). Кроме того, сопровождающие диабет факторы (гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, альбуминурия, повышение концентрации фибриногена в плазме крови и избыточная активация воспаления) еще больше усугубляют сердечно-сосудистый риск. Следовательно, значительное накопление факторов атерогенеза служит связующим звеном нынешней эпидемии сахарного диабета и болезней системы кровообращения. Сахарный диабет преумножает риск заболеваемости и смертности от ССЗ [1]. Помимо хорошо известных микрососудистых осложнений диабета, таких как нефро- и ретинопатия, часто возникают макрососудистые осложнения в виде поражения венечных, периферических и сонных артерий.
В этой главе вопросы патофизиологии и лечения атеросклеротических осложнений диабета рассмотрены не отдельно, а в виде континуума. В настоящее время врачи, курирующие пациентов с ССЗ, должны осознавать вклад сахарного диабета и вред аккумуляции факторов риска для сердца и сосудов. Необходимо раннее выявление атерогенных метаболических нарушений и нарушения толерантности к глюкозе, предшествующих развитию сахарного диабета, а также своевременное осуществление лечебных мероприятий. Приоритет в лечении отдается модификации основных факторов риска. Все больше данных указывает на то, что контроль факторов сердечно-сосудистого риска отдаляет начало ССЗ и связанных с ними осложнений сахарного диабета [2].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  РЕЗЮМЕ »