АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

  У пациентов с сахарным диабетом, по сравнению с не страдающими им лицами, сердечнососудистая заболеваемость и смертность в 2-8 раз выше. Причиной смерти больных сахарным диабетом в 75% случаев служит ИБС [7, 8]. При этом сахарный диабет обнаруживают у 20-30% пациентов с ОКС, а нарушение толерантности к глюкозе - еще у 40% [9-11].
Как госпитальные, так и отдаленные показатели смертности от ИМ у больных диабетом в 2 раза превышают таковые пациентов без диабета (рис. 14.2).
image347
Рис. 14.2. Смертность среди больных сахарным диабетом, перенесших острый ИМ. Изменено (с разрешения): Haffner S.M., Lehto S., Ronnemaa T. et al. Mortality from coronary heart disease in subjects with type 2 diabetes and in nondiabetic subjects with and without prior myocardial infarction // N. Engl. J. Med. - 1998. - Vol. 339. - P. 229-234.
В одном из популяционных исследований [12] 7-летняя частота первого ИМ или смерти среди больных сахарным диабетом составила 20%, в то время как у пациентов без диабета - лишь 3,5%. Наличие в анамнезе острого ИМ повышало риск повторных инфарктов или смерти от сердечнососудистых событий в обеих исследуемых группах (18,8% у пациентов без сахарного диабета,
45% - у больных диабетом). Таким образом, у больных диабетом без предшествовавшего ИМ уровень риска последующих коронарных событий равен таковому у пациентов без диабета, перенесших ИМ. Эти данные привели к тому, что ATP III (Adult Treatment Panel III of the National
Cholesterol Education Program, Третья редакция стандартов по лечению взрослых лиц национальной образовательной программы США по атеросклерозу) расценивает сахарный диабет как эквивалент фактора риска ССЗ, требующий агрессивного антиатеросклеротического лечения [13].
Сопутствующие заболевания (включая ХПН, поражение церебральных и периферических сосудов) зачастую ухудшают прогноз. Повышение распространенности, ассоциация с заболеваниями системы кровообращения и связанные с этим высокие показатели заболеваемости и смертности делают сахарный диабет серьезной проблемой общественного здоровья.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ »