МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИРУСНОГО ГЕНОМА

  Обнаружение вирусных геномов с помощью молеку-лярно-биологических методов проводят с целью дифференциальной диагностики ВКМП. В связи с низкой чувствительностью и специфичностью сывороточные серологические тесты или иммуногистохимическое определение вируса в миокарде имеет невысокую диагностическую ценность. Проведение ПЦР-амплификации вирусного генома позволило подтвердить персистенцию вируса у большинства больных с миокардитом и ВКМП, а также существенно расширило спектр известных кардиотропных вирусов.
Неблагоприятное влияние персистирующей энтеровирусной инфекции на развитие ВКМП известно достаточно давно [126]. Результаты последних исследований подтвердили роль репликации этих вирусов в патогенезе ДКМП [127, 251]. В последнее время большое значение придают и другим кардиотропным вирусам, таким как парвовирус B19, вирус простого герпеса VI типа и вирус Эпштейна-Барр (см. рис. 18.27). Данные предварительных исследований показывают, что персистенция этих вирусов у больных с ВКМП прогностически неблагоприяна [45, 241]. Кроме того, при ретроспективном анализе у пациентов с персистирующей вирусной инфекцией (за исключением вируса гепатита С) отсутствовало клиническое улучшение, а в ряде случаев происходило ухудшение состояния на фоне иммуносупрессивной терапии [45]. На основании этого сделан вывод, что персистенция перечисленных вирусов в миокарде имеет такое же прогностически неблагоприятное значение и ассоциирована с такими же терапевтическими осложнениями, как и при инфекции, вызванной вирусом Коксаки.
В дополнение к амплификации вирусного генома с помощью гнездовой ПЦР для характеристики вирусных инфекций применяют и другие методологические подходы. Основная проблема состоит в определении репликативного типа вирусной инфекции, так как последняя может манифестировать в форме латентной инфекции или активной репликации в пределах пораженной ткани. Исследования показали, что при энтеровирусной инфекции у больных миокардитом и ВКМП с помощью аллель-специфичных праймеров, а также в результате обнаружения "минус-цепи" РНК, указывающей на активную репликацию вируса, обнаруживают оба типа вирусной репликации [251]. Следует отметить, что пациенты с ВКМП и активной репликацией энтеровируса имели значительно худший прогноз, нежели больные с ВКМП и латентной вирусной инфекцией [127].
ПЦР в режиме реального времени предназначена для количественной оценки вирусной нагрузки. Прямое секвенирование продуктов реакции позволяет определить вирусный генотип. Анализ последовательности следует выполнять с высоким контролем качества, что позволяет исключить возможную контаминацию (особенно при использовании гнездовых ПЦР-методов [42, 241, 248].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИРУСНОГО ГЕНОМА »