СТРАТЕГИЯ ЛЕЧЕНИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ

  Иммуномодулирующую терапию следует рассматривать в качестве дополнительного метода лечения больных ВкМп, в том случае, если функция ЛЖ постепенно ухудшается, несмотря на проводимое лечение СН. Этот подход основан на предположении, что лечение последней не влияет на основные патогенетические механизмы развития ВКМП, а целенаправленная патогенетическая иммуномодулирующая терапия сдержит прогрессирование заболевания.
Недавние исследования продемонстрировали очевидные преимущества целенаправленной иммуномодулирующей терапии у отдельных больных с ВКМП при использовании современных методов диагностики. Выполнение эндомиокардиальной биопсии обязательно для подтверждения и верификации воспалительного процесса и (или) вирусной инфекции. Также необходимо оценить функциональную активность аутоантител. Все эти патогенетические факторы важны при определении тактики и стратегии иммуномодулирующей терапии. Согласно современным
представлениям, больным с ВКМП с иммуногистологически доказанным хроническим воспалением и отсутствием вирусной персистенции рекомендовано проведение иммуносупрессивной терапии. Иммуноадсорбция рекомендована тем пациентам, у которых присутствуют функционально активные антитела. Тем не менее больным с ВКМП с персистенцией кардиотропных вирусов иммуносупрессивную терапию назначать нежелательно, поскольку им рекомендовано противовирусное лечение. В настоящее время проведение иммуномодулирующей терапии доступно только экспертным центрам.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  СТРАТЕГИЯ ЛЕЧЕНИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ »