ПРЕХОДЯЩАЯ КОНСТРИКЦИЯ ПЕРИКАРДА

  Мы показали [61], что у 16 пациентов из 177 с острым выпотным идиопатическим перикардитом, при котором признаки констрикции были установлены в фазе разрешения перикардита, активность процесса снижалась, и выпот был минимальным или отсутствовал. Некоторые клинические (перикардиальный тон при аускультации, волна Y яремного пульса; глава 1) и эхокардиографические (парадоксальное движение МЖП в раннюю диастолу; глава 4) признаки констрикции были представлены у всех пациентов, а двое имели четкие признаки венозного застоя. Катетеризация сердца (рис. 19.10) выявила признаки констриктивного перикардита в начале заболевания или после удаления жидкости (глава 8). После истечения в среднем 2,7 мес клинические и гемодинамические признаки констрикции спонтанно проходили. Возможно, преходящий характер констрикции сердца имеет не только теоретический интерес, но и практическое значение, так как консервативная терапия может позволить избежать перикардэктомии в ряде случаев. Клинические и особенно тонкие ЭхоКГ-признаки преходящей
констрикции больше распространены при остром выпотном идиопатическом перикардите (20%), но могут встречаться при туберкулезе и гнойном перикардите. В последнем исследовании постперикардиотомный перикардит был наиболее частой причиной преходящей констрикции [62].
ш              и
ДЗЛА
image468
1 г 3              ^              amp;              6              7              1234amp;6              7BS
Рис. 19.10. Транзиторная констрикция перикарда. А - давление заклинивания в ЛА и давление в ПП одинаково повышены (10 мм рт.ст.), и запись давления имеет "W" морфологию, указывающую на констрикцию. Б - через 4 нед давление в ПП и морфология кривой приходят в норму.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ПРЕХОДЯЩАЯ КОНСТРИКЦИЯ ПЕРИКАРДА »