РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ПЕРИКАРДИТ

  Рецидивирующий, или возвратный перикардит - самое неприятное осложнение острого перикардита. Рецидивирующий перикардит может иметь непрерывный вариант течения (прекращение противовоспалительной терапии почти всегда вызывает обострение в ближайшее время) или интермиттирующий (бессимптомный период обычно составляет более 6 нед без терапии). Частота рецидивов после первого эпизода острого перикардита варьируется в диапазоне 8-80% [28]. Обычно рецидивы наблюдаются после первого эпизода идиопатического или вирусного перикардита, но может также развиться постинфарктный и постперикардиотомный перикардит. Неадекватная противовоспалительная терапия и кортикостероиды [27] в период обострения могут вызывать рецидивы. Количество рецидивов и интервал между эпизодами индивидуальны для каждого пациента. Клинические проявления рецидивов похожи на первый эпизод, но весьма характерно, что первая атака обычно более тяжелая, чем последующие более умеренные эпизоды [29]. Развитие констриктивного перикардита в этих случаях является исключением.
Две главные цели терапии: лечение острых эпизодов и предупреждение рецидивов. Каждый эпизод должен лечиться согласно рекомендациям, прописанным для острого перикардита. Окончательно не разработана эффективная терапия по предупреждению рецидивов. Колхицин (1
мг в сутки) предложено применять в течение года. Однако большинство исследований с использованием колхицина относится к разряду наблюдений или неконтролируемых исследований [30-34], в которых эффективность препарата составляла около 50%. В одном рандомизированном исследовании [35] предположили, что назначение колхицина при первом рецидиве значительно снижает частоту рецидивов в течение 18 мес (24 против 51%). Использование высоких доз преднизолона (1 мг/кг в сутки) по сравнению с низкими дозами (0,2-0,5 мг/кг в сутки) ассоциировалось с большим количеством побочных эффектов, рецидивами и госпитализациями [36]. Иммуносупрессивная терапия неоправдана. Перикардэктомия рассматривается как последнее средство из-за его непредсказуемого результата [29], хотя при полной перикардэктомии описаны хорошие отдаленные результаты [37]. Как упомянуто ранее, наиболее эффективная стратегия по предупреждению рецидивов основана на том, чтобы избежать назначения кортикостероидов в очередном эпизоде и перейти к постепенной титрации противовоспалительной терапии. В целом, прогноз - благоприятный и серьезные осложнения, кроме тревожащих врача и пациента рецидивов, редки [29, 38].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ПЕРИКАРДИТ »