Актиномикоз

  Поражения в области головы и шеи актиномикозом по частоте стоят на первом месте. Очень часто актиномикозом поражается область угла нижней челюсти, подчелюстная область, а также область щек. При подкожной и глубокой формах актиномикоза указанных областей возможно разрушение оболочки слюнной железы и распространение процесса на железистую ткань. Чаще всего входными воротами для инфекции являются
кариозные зубы. Второй путь проникновения лучистого грибка в железу возможен через выводной проток из полости рта (Г. А. Васильев с соавт., 1972, и др.). В зависимости от путей проникновения грибка в железу и различают актиномикоз слюнных желез первичный и вторичный.
Клиническая картина актиномикоза отличается значительным разнообразием. Часто начальный период этого заболевания проходит незаметным, так как не сопровождается температурной реакцией и болевыми ощущениями. Больные обращаются к врачу уже при наличии стойкой воспалительной припухлости и намечающихся очагов размягчения и образования свищевых ходов. Инфильтрат при этом имеет значительную плотность («плотный, как доска»), переходящий оез резких Границ на окружающие ткани. Кожные покровы в этой 8Т5ласти напряжены, не берутся в складку и принимают красновато-синюшную окраску. На ограничение открывания рта при актиномикозе слюнных желез указывают многие авторы (Г. О. Сутеев, 1951; К. И. Бердыган, 1955; Korth-Fischer, 1959, и др.). Уже в начале заболевания у большинства больных отмечается снижение секреции слюны, а при обострении в скудном секрете появляются гнойные и слизистые хлопьевидные включения. В ряде случаев, особенно когда поражены околоушные железы, присоединение вторичной инфекции приводит к возникновению расплавления железистой ткани и возникает картина острого паротита, сопровождающегося повышением температуры тела до 39° и выше. При оперативном вскрытии и опорожнении гнойника ликвидации воспалительного процесса не происходит, инфильтрат полностью не исчезает, а несколько уменьшившись в первые дни, начинает затем вновь увеличиваться. Появляются боли, вновь повышается температура тела, возникают новые очаги размягчения, требующие оперативного вмешательства, а иногда и самопроизвольно вскрывающиеся через истонченные кожные покровы. Диагноз актиномикоза слюнных желез ставится на основании клинической картины, исследования гноя на друзы лучистого грибка и кожной пробы с актинолизатом. В слюне, полученной непосредственно из выводного протока, а также в пунктате железы могут быть обнаружены друзы актиномицетов. Таким
образом, для диагностики актиномикоза ценным яв- ляются иммунодиагностика, цитологическое, патологоанатомическое и бактериологическое исследования. Но каждое из них без учета клинической картины не может считаться главенствующим. Для установления диагноза актиномикоза необходимо применять комплексное обследование больного.
При отсутствии острых воспалительных явлений в железе обязательным диагностическим приемом необходимо считать рентгенологическое исследование с контрастным веществом (сиалографию). Характерным признаком актиномикоза протоков и паренхимы железы на сиалограммах является сужение просвета основного протока. В паренхиме железы определяются единичные полости овальной или булавовидной формы.
На основании литературных данных поражение слюн* ных желез антиномикозом следует считать относительно редким. Г. А. Васильев с соавт. (1972) указывают, что актиномикоз слюнных желез составляет около 3% от общего количества больных актиномикозом челюстно- лицевой области.
Лечение актиномикоза должно быть комплексным. Оно слагается из иммунотерапии, стимулирующего и хирургического лечения. Широкое распространение получила разработанная отечественными авторами (Д. И. Аснин, 1949; Г. О. Сутеев, и др.) специфическая иммунотерапия, для чего применяется актинолизат, вводимый внутрикожно или внутримышечно. Лечение проводят курсами по 20—25 инъекций. Промежутки между курсами 1—2 месяца, количество курсов 2—3, в зависимости от тяжести заболевания.
Т. Г. Робустова (1966) сообщила о применении специфического препарата — актиномицетной поливалентной вакцины (АПВ). Препарат приготавливается из выделенных от больных актиномикозом нелизирующихся спороносных аэробных культур актиномицетов. Лечение АПВ проводится внутрикожным методом (О. Б. Мимскер и Т. Г. Робустова, 1966) и внутримышечным методом (Т. Г. Робустова, 1966, 1969). Как дополнительное лечение можно применять физиотерапевтические процедуры— электрофорез йодистого калия.

Источник: Клементов А. В., «Болезни слюнных желез» 1975

А так же в разделе «  Актиномикоз »