Туберкулез

  Туберкулезное поражение слюнных желез представляет собой местные проявления туберкулезной инфекции и может наблюдаться как изолированное поражение слюнной железы, так и при гематогенных и лимфогенных диссеминациях вместе с поражением других органов. Патогенез туберкулезных поражений слюнных ж^лез изучен мало. В настоящее время большая часть авторов считает, что туберкулез слюнных желез возникает чаще всего лимфогенным путем. Наличие в анамнезе туберкулезного поражения какого-либо органа и выраженных патологических изменений в слюнной железе должно заставить подумать о возможности туберкулезной природы процесса, что мы наблюдали у одной больной.              ,
Больная К., 31 года, поступила в клинику 10/11 1966 г. с диагнозом направления — «Слюннокаменная болезнь»? Жалобы при поступлении на наличие припухлости в левой околоушной области, появившейся в начале января 1966 г. В мае 1965 г. была такая же припухлость и определялся узел величиной с лесной орех. В 1962 г. больная находилась на стационарном лечении в городской больнице
по поводу туберкулеза левой слезной железы, оперирована, гистологически диагноз подтвержден.
При поступлении в клинику отмечено наличие в левой околоушной области припухлости без четких границ, пальпация болезненная, кожные покровы нормальные Пальпацией определяется плотный инфильтрат 4 X 3 см в глубине тканей. Со стороны полости рта без особенности.
Анализ крови от 11/11 1966 г.: эр. 5 600 000, НЬ 97 ед. (16,2 г%), л. 5800: п. 3, с. 49, лимф. 45, м. 3; РОЭ 42 мм в 1 ч.
Реакция Пирке +++ (диаметр покраснения 12 мм).
Рентгенологическое исследование слюнной железы (обзорные рентгенограммы и сиалография) патологии со стороны железы не выявило. Рентгеноскопия грудной клетки без патологии.
Учитывая анамнез и клиническую картину, больной предложена операция, назначены инъекции стрептомицина внутримышечно.
25 февраля под эндотрахеальным наркозом произведена операция — резекция нижней половины околоушной железы. 4 марта сняты швы. Пареза мимических мышц нет.
Гистологическое исследование — ткань слюнной железы с воспалительными .инфильтратами, состоящими местами из эпителиоид- ных клеток с гигантскими клетками типа Лангханса и участками творожистого некроза в центре.
  1. марта больная выписана под наблюдение туберкулезного диспансера.

Изменения слюнных желез при туберкулезном поражении протекают как различные формы туберкулеза лимфатических узлов, так как по существу процесса в слюнных железах туберкулезной инфекцией поражается лимфатический аппарат желез, особенно развитый в околоушных железах. В подчелюстных слюнных железах туберкулезное поражение переходит с йюдчелюст- ных лимфатических узлов, непосредственно прилегающих к капсуле железы.
При проникновении туберкулезной инфекции в околушные железы прежде всего поражаются-лимфа- тические элементы железы и только после этого процесс может перейти на железистую ткань; и могут быть выделены следующие стадии: гиперплазия, казеозное перерождение с обызвествлением или распадом тканей и образованием каверн. Клиническая картина зависит от стадии процесса. Кожные покровы у таких больных в цвете не изменены, при пальпации определяются. отдельные лимфатические узлы или плотный инфильтрат.
Наши наблюдения, а также наблюдения Н. X. Ну- гаевой (1966) указывают, что при туберкулезном поражении лимфатических узлов, расположенных в паренхиме околоушной железы, возможны диагности
ческие ошибки, и больные рассматриваются как онкологические. Дифференциальная диагностика может быть затруднительна, больные часто оперируются с предварительным диагнозом «смешанная опухоль», диагноз устанавливается лишь во время операции или после гистологического исследования.
Если процесс прогрессирует, т. е. когда туберкулезный инфильтрат и специфические очаги захватывают большие участки железы, возможно установить диагноз рентгенологически. В таких случаях на обзорных снимках можно видеть увеличенную и уплотненную тень железы с наличием обызвествленных лимфатических узлов. Сиалография устанавливает непосредственную связь очагов обызвествления с системой мелких слюнных протоков.
Лечение туберкулеза слюнных желез должно быть комплексным, • т. е. хирургическое лечение необходимо проводить в сочетании со специфическим (стрептомицин, ПАСК, фтивазид), или же такая терапия должна следовать за оперативным вмешательством, если диагноз до операции не был установлен. Больные с туберкулезом слюнных желез должны быть консультированы фтизиатрами, а после операции подлежат наблюдению в туберкулезном диспансере.
Объем оперативного вмешательства зависит от стадии поражения слюнной железы. При поражении лимфатических узлов возможны резекция доли железы с включенными в нее пораженными узлами, а если поражена паренхима железы, то показано удаление железы. На эффективность хирургического лечения туберкулеза слюнных желез указывает В. Г. Муха (1963).

Источник: Клементов А. В., «Болезни слюнных желез» 1975

А так же в разделе «  Туберкулез »