ДИАГНОСТИКА ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА

  Рентгенологические проявления при подагре впервые описаны G. Huber в 1896 г. Позднее было проведено множество исследований, которые показали, что на ранней стадии болезни не существует каких-либо характерных изменений. Затем на рентгенограммах появляются признаки деструкции костей и хряща, обусловленные отложением кристаллов урата натрия в субхондральной кости (рис. 8.1, 8.2).
Существует несколько классификаций рентгенологических изменений при подагре. Так, Е. Кавеноки-Минц выделяет три стадии хронического подагрического артрита (1987):
  1. — крупные кисты в субхондральной кости и в более глубоких слоях. Иногда уплотнение мягких тканей;

И — крупные кисты вблизи сустава и мелкие эрозии на суставных поверхностях, постоянное уплотнение околосуставных мягких тканей, иногда с кальци- фикатами;
  1. — большие эрозии, но менее чем на 1/3 суставной поверхности, остеолиз эпифиза, значительное уплотнение мягких тканей с отложением извести.

  2. Рис. 8.1. Рентгенологическая картина подагрического артрита стоп ног
    Рис. 8.1. Рентгенологическая картина подагрического артрита стоп ног

Более поздней является классификация, предложенная М. Cohen,
В.              Emmerson (1994), согласно которой к основным рентгенологическим признакам при подагре относят следующие:
  • в мягких тканях — уплотнения;
  • эксцентрическая затемненность, обусловленная тофусами;
  • кости (суставы) — суставная поверхность отчетливо представлена;
  • юкстаартикулярный остеопороз отсутствует;
  • эрозии (пробойник, краевой скле- роз).

Таким образом, представленные классификации значительно отличаются и нуждаются в унификации ряда рентгенологических признаков при подагре.
Инструментальные и лабораторные исследования.
В клинигеском анализе крови во время острых приступов подагры у больных выявляют лейкоцитоз с ней- трофильным сдвигом влево и увеличение СОЭ.
В сыворотке крови определяется повышенное содержание мочевой кислоты: у мужчин более 7 мг % (0,42 ммоль/л), у женщин - 6 мг % (0,36 ммоль/л). Исследование экскреции мочевой кислоты должно проводиться после 3-дневной диеты, исключающей пурины (мясо, бульоны, рыбу, птицу, бобовые, чай, кофе, какао, алкоголь, пиво). Определяют объем суточной мочи, pH, концентрацию мочевой кислоты и креатинина в моче и сыворотке крови. В норме экскретиру- ется 300-600 мг (1,8—3,6 ммоль/л) мочевой кислоты за сутки.
В содержимом тофусов обнаруживают кристаллы мочевой кислоты. Следует иметь в виду, что при гистологическом исследовании ткани тофусов не следует фиксировать их формалином во избежание растворения кристаллов уратов.
Типичными являются внутрикостные кистовидные образования различных размеров, обусловленные тофусами. Хронический подагрический артрит может сопровождаться деструкцией хряща (сужение суставной щели) и развитием краевых костных эрозий. Характерный признак — «симптом пробойника» — краевые костные или кистовидные образования правильной формы с четкими, иногда склерозированными контурами, с течением времени выраженная деструкция образуется не только в субхондральном участке кости, но и в эпифизе и даже в диафизе, образуя внутрисуставной остеолиз. Рентгенологически наиболее выраженная патология наблюдается в суставах стоп (в первую очередь, в суставах большого пальца). Редко, но могут встречаться рентгенологические изменения в плечевых, тазобедренных, крестцово-подвздошных суставах и позвоноч
нике. Костные изменения при подагре редко уменьшаются на фоне проводимой специфической терапии.
Исследование синовиальной жидкости. Существующая в настоящее время литература о составе синовиальной жидкости у больных подагрой свидетельствует
о              значимости ее исследования для диагностики суставных заболеваний. По мнению многих исследователей, обнаружение кристаллов уратов в синовиальной жидкости и особенно в лейкоцитах является специфичным для подагры. Диагностическое значение имеет обнаружение игольчатых кристаллов уратов, расположенных внутриклеточно и двоякопреломляющих свет при исследовании с помощью поляризационного микроскопа. Пороговая концентрация кристаллов уратов в синовиальной жидкости, еще доступная для идентификации, составляет около 10 мкг/мл.
Чувствительность этого теста колеблется в пределах 85—97 %.
Другим важным для острого приступа подагры показателем синовиальной жидкости является ее клеточный состав, главным образом количество лейкоцитов, которое достигает следующих значений: от 10 • 109 до 60 • 109/л, с преобладанием нейтрофилов. 

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «  ДИАГНОСТИКА ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА »