ФАКТОРЫ РИСКА 0СТЕ0П0Р03А 


Очень важно знать, какие причины или факторы могут вызвать или ускорить развитие таких неинфекционных заболеваний, как остеопороз. Изучению факторов риска остеопороза посвящено большое количество эпидемиологических исследований, опираясь на которые выделяют около ста таких факторов. Однако различные факторы оказывают неодинаковое воздействие на процессы формирования и резорбции костной ткани. Это позволяет выделить главные и дополнительные (или второстепенные) факторы риска, что может использоваться в клинической практике при сборе анамнеза у лиц с подозрением на остеопороз. Например, в рекомендациях Канадской ассоциации по остеопорозу эти факторы представлены в следующем виде (табл. 15.1).
При оценке значимости факторов риска остеопороза необходимо учитывать, когда или в какой период жизни человека они оказывали воздействие на состояние костной ткани. Так, вероятно, следует разграничить факторы, которые в прошлом привели к тому, что не удалось достигнуть пикового значения костной массы, а в настоящее время их значение минимально. Вместе с тем другие факторы риска могут продолжать влиять на процессы костного ремоделирования, следовательно, воздействие на них приведет к положительным результатам комплексного лечения остеопороза.
Таблица 15.1
Факторы риска остеопороза

Главные

Второстепенные

Возраст gt; 65 лет Компрессионные переломы Переломы в возрасте gt; 40 лет Семейный анамнез переломов Прием ГКС в течение gt; 3 мес.
Синдром мальабсорбции Первичный гиперпаратиреоз Склонность к падениям
Остеопения, выявленная при рентгенографии Г ипогонадизм
Ранняя менопауза (до 45 лет)

Ревматоидный артрит Гипертиреоз в анамнезе Длительный прием антиконвульсантов Курение
Злоупотребление алкоголем Злоупотребление кофе Вес lt; 57 кг
Потеря веса gt; 10% от веса в 25 лет Длительная терапия гепарином

С практической точки зрения полезно деление факторов риска на модифицируемые и немодифицируемые, т. е. такие, на которые повлиять невозможно (например, генетические). Модифицируемые же факторы требуют незамедлительной коррекции. Именно на этом принципе основаны все способы как первичной, так и вторичной профилактики остеопороза.
Считается, что определяющее влияние на состояние пиковой костной массы у молодых людей имеют генетигескые факторы. Доказательством участия этих факторов являются следующие эпидемиологические данные:
  • сильная корреляционная зависимость между минеральной плотностью кости у молодых женщин и их матерей в период пременопаузы;
  • конкордантность у близнецов;
  • влияние различных аллельных вариантов гена рецептора витамина D, рецептора эстрогенов, генов коллагена I типа, некоторых цитокинов (ИЛ-6, ТФР-р) на костный метаболизм.

Во время формирования скелета в детском и подростковом возрасте могут оказать негативное влияние на процесс моделирования костной ткани такие факторы, как:
  • нарушение питания (малобелковая диета, недоедание, нервная анорексия);
  • различные заболевания, приводящие к огранигению двигательной активности',
  • поздняя половая зрелость, женский и мужской гипогонадизм',
  • высокая физическая активность, например у бегунов на длинные дистанции, артистов балета и т.д.

Женский пол является одним из основных факторов риска, поскольку в любом возрасте у женщин костная масса в единице объема примерно на 15 % ниже, чем у мужчин. Низкая пиковая костная масса сопровождается высоким риском развития остеопороза в последующем, даже при физиологических костных потерях.
Период менопаузы характеризуется ускорением костного обмена и, как следствие, повышением костных потерь. Это касается, прежде всего, трабекулярной части скелета. У людей пожилого возраста (старше 70 лет) дефицит витамина D становится ведущим механизмом ускорения костной резорбции как трабекулярной, так и кортикальной кости.
В любом возрасте костная резорбция усиливается при иммобилизации, избыточной продукции ПТГ (первичный и вторичный гиперпаратиреоз), тиреоидных гормонов (тиреотоксикоз), глюкокортикоидов (болезнь и синдром Иценко Кушинга), провоспалительных цитокинов (ревматоидный артрит, спондилоарт- рит, системная красная волганка и другие аутоиммунные воспалительные заболевания соединительной ткани), при дефиците кальция, витамина D.
Таким образом, в качестве главных причин остеопороза следует рассматривать следующие:
  1. низкая пиковая костная масса, обусловленная генетическими факторами и недостаточным питанием в детстве и юности;
  2. потеря пиковой костной массы при ранней менопаузе, после овариоэкто- мии, при развитии различных эндокринных заболеваний у взрослых;
  3. ускорение костной потери при применении различных лекарственных препаратов (глюкокортикостероидов), сниженной физической активности, иммобилизации, после трансплантации органов, при системных иммуновоспалитель- ных заболеваниях и т. д.

Среди факторов риска остеопороза можно выделить физиологические (менопауза, возраст) и патологические, которые обусловливают вторичный остеопороз при различных заболеваниях.
Если у одного пациента имеется не один, а сочетание нескольких факторов риска остеопороза, то риск остеопоротических переломов повышается в несколько раз.
Остеопороз, или низкая минеральная плотность кости, является одним из основных факторов риска переломов, особенно у взрослых. Однако в клинической практике следует учитывать факторы риска переломов, не зависимые от минеральной плотности. Так, у лиц пожилого возраста на первое место выходят такие факторы риска переломов, как:
  1. падения (поскольку переломы бедра происходят только в результате падения или минимальной травмы), риск которого возрастает при низкой физической активности, использовании более 4 лекарственных препаратов одновременно, применении транквилизаторов;
  2. перелом(ы) в анамнезе. При наличии одного компрессионного перелома риск развития нового перелома позвонка или шейки бедра возрастает вдвое независимо от минеральной плотности кости;
  3. низкая масса тела, недостаточная физическая активность и курение являются дополнительными факторами риска переломов. 

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «  ФАКТОРЫ РИСКА 0СТЕ0П0Р03А  »