ПРОГНОЗЫ И ИСХОДЫ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА


Ревматоидный артрит относится к числу прогностически неблагоприятных форм патологии человека, причем по этому показателю его нередко сравнивают с сахарным диабетом I типа, трехсосудистым поражением коронарных артерий и др. Факторами риска рентгенологического прогрессирования и потери трудоспособности больных РА являются поражения крупных суставов и суставов кистей, персистирующая высокая активность заболевания, высокие титры РФ и СРБ.
Причинами неблагоприятного прогноза при РА являются длительный период времени между началом болезни и назначением адекватной противоревматической терапии, а также еще ряд факторов:
  • раннее поражение крупных суставов;
  • высокая активность заболевания, не купирующаяся проводимой иммуно- супрессивной терапией;
  • выявление РФ в сыворотке крови больного в течение первого года заболевания;
  • раннее появление костных узур;
  • носительство антигенов HLA-DR4/DW4.

Неблагоприятный жизненный прогноз определяется прогрессирующим поражением суставов и внутренних органов, а также токсическим воздействием лекарственной терапии. Так, согласно данным зарубежных исследователей, продолжительность жизни больных РА, по сравнению с популяционной, снижается в среднем на 5-10 лет, а стандартизованный уровень смертности составляет 2,26. Увеличение смертности обусловлено инфекционными осложнениями (острые пневмонии, пиелонефрит), септическими и гнойными процессами, развивающимися на фоне лекарственного (постцитостатического) агранулоцитоза, патологией желудочно-кишечного тракта (кровотечения, перфорации), а также сердечно-сосудистыми катастрофами (инфаркт миокарда, инсульт). 

Источник: В. И. Мазуров, «Болезни суставов : руководство для врачей» 2008

А так же в разделе «ПРОГНОЗЫ И ИСХОДЫ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА »