Новые направления цитогенетики эмбрионального развития человека


Методы и подходы цитогенетики развития находят все более широкое применение и в некоторых других, отличных от пренатальной диагностики, направлениях современной науки и медицины.
Прежде всего, они оказались незаменимыми в такой бурно развивающейся области как вспомогательные репродуктивные технологии. Оценка качества гамет и результатов оплодотворения in vitro, анализ состояния дробящихся зародышей перед трансплантацией, их доимплантационная диагностика требуют не только специальной подготовки для работы с ранними зародышами человека, но и хорошего владения всем арсеналом современных цитогенетических методов исследования.
Цитогенетика эмбрионального развития необходима и для изучения столь модных в наше время стволовых клеток. Что представляет собой их геном? Каков паттерн метилирования хромосом в эмбриональных и соматических стволовых клетках? Какие особенности состояния гетерохроматина и экспрессии генов у этих клеток-предшественников? Эти и многие другие вопросы, связанные с оценкой качества и изучением фундаментальных проблем генетики развития стволовых клеток требуют широкого использования методов и подходов цитогенетики эмбрионального развития человека, рассмотренных в данной монографии.
Наконец, недавно разработанная техника создания («конструирования») искусственных минихромосом, обладающих автономной репликацией и неограниченными пакующими возможностями в отношении кассет генно-инженерных конструкций, несущих функционально активные гены, открывает широкие перспективы для генной терапии наследственных болезней [472]. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Новые направления цитогенетики эмбрионального развития человека »