Алкогольная депрессия

  Депрессии при алкогольной зависимости — явление достаточно частое. Кратковременные депрессивные реакции у лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем, возникают неоднократно. Клинически очерченные депрессии, требующие медицинского вмешательства, наблюдаются на протяжении жизни приблизительно у половины страдающих хроническим алкоголизмом (табл. 1).
Отдельные депрессивные симптомы, не достигающие уровня депрессивного эпизода
* Отдельные депрессивные симптомы, не достигающие уровня депрессивного эпизода
Алкогольная депрессия — одна из наиболее частых причин суицидальных попыток, совершаемых лицами, злоупотребляющими алкоголем.
Депрессии наблюдаются как в рамках металкогольных психозов, манифестируя вслед за делирием или галлюцинозом, так и в период абстинентного синдрома, чаще всего уже в первые дни после прекращения алкоголизации. В последующем, в процессе детоксикации, аффективные расстройства, длительность которых обычно варьирует от нескольких дней до нескольких недель, подвергаются обратному развитию. Так, по данным S.A. Brown, М.A. Schuckit [1988], 40% страдающих алкоголизмом мужчин после 9 дней абстиненции обнаруживают депрессивные расстройства достаточной выраженности, но спустя 4 недели этот показатель без какой-либо тимо- лептической терапии снижается до 4%. Затяжные депрессии наблюдаются в меньшем числе случаев. У этих больных нередко возникает необходимость дифференциации с эндогенным процессом.
Манифестация депрессий в рамках абстинентного синдрома расценивается как прогностически неблагоприятный признак, свидетельствующий о возможности возобновления запоев.
Алкогольная депрессия по своим проявлениям чаще всего напоминает картину неглубокой невротической депрессии и протекает со слезливостью, тревогой и ипохондрической симптоматикой. Однако в некоторых случаях, особенно в период абстинен
ции, наблюдаются и более тяжелые аффективные расстройства с выраженной подавленностью, соответствующие критериям большого депрессивного эпизода. 

Источник: А.Б. Смулевич, «ДЕПРЕССИИ В ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ» 2000

А так же в разделе «  Алкогольная депрессия »