Самоконтроль

Вопрос самоконтроля имеет наиважнейшее значение. Правильный самоконтроль оказывает существенную помощь в достижении компенсации и профилактике осложнений.

К сожалению, сегодня использование глюкометра (портативного прибора для определения сахара крови) в домашних условиях с целью контроля за уровнем гликемии — удовольствие не из дешевых. Тест-полоски к нему стоят дорого. Эти факторы принуждают многих экономить, чего делать как раз и не следует.

ВНИМАНИЕ! ДЛЯ больного сахарным диабетом 1 -го типа на ранних стадиях заболевания, когда еще нет хронических осложнений, самостоятельное определение сахара в крови необходимо производить ежедневно, с частотой 3-4 раза в день.

Такой же режим самоконтроля должен соблюдаться в период декомпесации углеводного обмена (при ухудшении состояния). Измерение глюкозы в крови следует производить перед приемом пищи, еще до введения инсулина короткого действия. Иногда измерение сахара в крови проводят через 2 часа после приема пищи.

ВНИМАНИЕ! Самостоятельно изменять дозу инсулина короткого действия и количество пищи можно только в том случае, если вы знаете величину сахара в крови, определенного перед едой, и знакомы с методикой подбора доз инсулина.

Необходимо ежегодно делать общий анализ крови и мочи, выполнять исследование липидов (холестерин, триглицериды), снимать электрокардиограмму. Кроме того, при каждом посещении врача необходимо измерять артериальное давление и осматривать стопы.

Если у вас диагностированы хронические осложнения сахарного диабета (например, диабетическая ретинопатия или диабетическая полинейропатия) или имеются другие хронические заболевания, то вопрос о необходимой частоте обследования решается с лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Самоконтроль »