Основные принципы лечения

сахарный диабет 2-го типа представляет собой такое нарушение углеводного обмена, в основе которого лежит развитие инсулинорезистентности и относительной инсулиновой недостаточности. В ряде случаев может наблюдаться преимущественно дефект секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее.

Инсулинорезистентностъ — состояние, при котором для достижения нормального биологического эффекта применения инсулина (то есть для достижения нормального уровня сахара в крови) требуются значительно более высокие дозы инсулина.

В норме поджелудочная железа вырабатывает 30-45 единиц инсулина. В случае возникновения инсулинорезистентности для компенсации углеводного обмена требуется 200 единиц и более инсулина в сутки.

Причины инсулинорезистентности различны. Ее развитие может быть связано с нарушением образования инсулина, изменением чувствительности периферических тканей к инсулину или уменьшением числа рецепторов к инсулину.

Сахарный диабет 2-го типа развивается чаще после 40 лет (максимально часто встречается у лиц около 60 лет), но может возникнуть и раньше. Он протекает с минимальными обменными нарушениями и как правило не требует назначения инсулина. Заболевание развивается медленно, в течение нескольких недель или месяцев, а нередко впервые диагностируется во время профилактических осмотров.

Как и при диабете 1-го типа, терапевтическое воздействие на больных инсулиннезависимым диабетом преследует основные цели, к которым относятся нормализация сахара в крови, величины артериального давления, показателей жирового обмена.

Таким образом, если у вас сахарный диабет 2-го типа, то наряду с нормализацией уровня сахара необходимо также преследовать следующие цели: •

снижение повышенного уровня холестерина и триглецеридов; •

снижение массы тела; •

снижение артериального давления.

ВНИМАНИЕ! Абсолютно необходимо отказаться от курения.

При оценке эффективности проводимого лечения больному диабетом 2-го типа следует ориентироваться на клинические критерии (исчезновение жажды, полиурии, стабилизация массы тела, улучшение общего самочувствия, восстановление работоспособности) и лабораторные показатели, отражающие степень компенсации углеводного обмена (уровень гликемии натощак и в течение суток, глю- козурия, концентрация гликозилированного гемоглобина).

Лабораторные критерии, на которые следует ориентироваться при лечении диабета 2-го типа, представлены в табл. 11.

Таблица 11. Показатели углеводного и липидного обмена Углеводный обмен (European Diabetes Policy Group, 1999) Показатель Низкий риск ангиопатии Риск макро- ангиопатии Риск микро- ангиопатии Гликозилированный гемоглобин, % <6,5 >6,5 >7,5 Сахар в крови натощак, в капиллярной крови (самоконтроль), ммоль/л <5,5 >5,5 >6,0 Липидный обмен (European Diabetes Policy Group, 1999) Показатель в сыворотке крови Низкий риск ангиопатии Умеренный

риск

ангиопатии Высокий

риск

ангиопатии Общий холестерин, ммоль/л <4,8 сэ

«0

1

00 >6,0 Триглицериды,

моль/л <1,7 1,7-2,2 >2,2

В мировой практике используется поэтапный подход к лечению гиперхолестеринемии у больных диабетом 2-го типа, который заключается в следующем.

1-й этап — выявление наличия дислипопротеи- демии.

На этом этапе выясняют, есть или нет у больного ишемическая болезнь сердца. В зависимости от этого определяется потребность во вторичной профилактике. Далее определяется тип нарушения липидного обмена (дислипопротеидемии). 2-

й этап — исключение других причин нарушения липидного обмена.

На нем исключается вторичный характер дислипопротеидемии, оцениваются прямые и косвенные проявления нарушений жирового обмена, оценивается риск развития ишемической болезни сердца. 3-

й этап — изменение образа жизни и соблюдение диеты.

Выполняются рекомендации по диете и изменению образа жизни. 4-

й этап — медикаментозное лечение.

Необходимость в 5-м этапе возникает в случае отсутствия эффекта от применения диет и медикаментозной терапии. При этом условии необходима консультация специалиста по липидному обмену для принятия решения о показаниях к проведению экстракорпоральных методов лечения.

Современные методы лечения сахарного диабета включают в себя: •

диетическую терапию; •

лечебную гимнастику и режим двигательной активности; •

использование таблетированных противодиабетических средств; •

инсулинотерапию; •

обучение больных и самоконтроль; •

профилактику и лечение поздних осложнений диабета. Как дополнение к основному лечению применяются немедикаментозные методы (массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтические методы, гипербарическая оксигенотерапия, плазмаферез, ультрафиолетовое облучение крови, фитотерапия).

Нередко сахарный диабет 2-го типа можно успешно лечить за счет изменения образа жизни, прежде всего это включает корректировку питания и регулярные физические упражнения. Но справедливости ради следует сказать, что для многих больных изменение привычек неосуществимо, а иногда и неэффективно. Этим пациентам требуется назначение сахароснижающей терапии. К счастью, в настоящее время имеется значительный арсенал лекарственных препаратов, помогающих контролировать уровень глюкозы в крови.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Основные принципы лечения »