Классификация              диабетической              нефропатии Формулировка              диагноза

  Впервые детальная классификация стадий ДН была разработана датским исследователем СЕ. Mogensen в 1983 г., согласно которой выделяют две доклинические и три клинические стадии развития ДН. Доклинические стадии в развитии ДН характеризуются функциональными и структурными изменениями почек при отсутствии типичных признаков почечной патологии. К этим стадиям относятся стадия гиперфильтрации (повышение СКФ более возрастной нормы) и стадия начальных структурных изменений ткани почек (утолщение базальных мембран клубочков, расширение мезангиального матрикса). Эти изменения можно обнаружить в первые 5 лет от дебюта СД, однако в реальной клинической практике столь ранние и, как правило, обратимые нарушения не являются значимыми для диагностики ДН. К клиническим этапам развития ДН относятся стадии начинающейся ДН (характеризуется появлением МАУ), стадия выраженной ДН (соответствует появлению протеинурии) и стадия хронической почечной недостаточности.
До последнего времени в Российской Федерации используется классификация ДН, утвержденная МЗ РФ в 2000 г., включающая следующие формулировки:
  • Диабетическая нефропатия, стадия микроальбуминурии;
  • Диабетическая нефропатия, стадия протеинурии с сохранной азотвыделительной функцией почек;
  • Диабетическая нефропатия, стадия хронической почечной недостаточности.

В то же время, учитывая принятие новой классификации хронической болезни почек (ХБП), предложенной Национальным почечным фондом США в 2002 г., в настоящее время требуется коррекция формулировки диагноза ДН с указанием стадии ХБП, поскольку к стадиям «микроальбуминурии» и «протеинурии» могут относится пациенты с различным уровнем СКФ (таблица 1). Кроме того, нередко встречаются пациенты с СД и сниженной СКФ без МАУ, протеинурии и других лабораторных признаков поражения почек, однако низкий уровень СКФ требует у таких лиц особого внимания и отражения его в диагнозе (таблица 1).
Таблица 1. Стадии ХБП у больных СД

СКФ
[мл/мин/1,73 м-)

Больные сахарным диабетом

С лабораторными признаками поражения почек

Без признаков поражения почек

gt;90

1

Норма

89-60

2

Норма

59-30

3

3

29-15

4

4

lt;1 5 или диализ

5

5

Уровень СКФ в настоящее время признан лучшим методом оценки функции почек в целом как у здоровых лиц, так и при различных заболеваниях. Нормальный уровень СКФ соотносится с возрастом, полом, поверхностью тела. Для определения уровня СКФ используют расчетные методы: для взрослых формулы Cockcroft-Cault и MDRD, для детей - формулы Schwartz и Counahan.
Формула Cockcroft-Cault:
СКФ=[(140 - возраст(годы)) х масса тела[кг)]/72 х
х креатинин крови (мкмоль/л) х 0,85(для женщин)
Формула MDRD:
СКФ = 186 х (креатинин сыворотки)',™ х (возраст)0’203 х 0,742 (для женщин) х
х 1,210 (для представителей негроидной расы)
Первая формула основана на клиренсе креатинина, а вторая - на клиренсе йоталамата. Результат расчета СКФ по формуле Cockcroft-Cault превышает таковой по формуле MDRD, поскольку креатинин в отличие от йоталамата выделяется не только путем фильтрации, но и секреции, поэтому клиренс креатинина всегда превышает клиренс йоталамата.
Расчет СКФ по клиренсу креатинина с мочой (проба Реберга) в настоящее время широко не используется, поскольку этот метод не улучшает оценку СКФ по сравнению с рассчитанной по формуле и нередко сопровождается погрешностями при сборе мочи. Сбор мочи за 24 часа необходим для расчета СКФ у лиц, придерживающихся вегетарианской диеты, со сниженной мышечной массой, а также для оценки диеты и нутритивного статуса, определения необходимости начала диализа.
В норме значения СКФ у женщин на 8% ниже, чем у мужчин во всех возрастных группах. После 30 лет уровень СКФ снижается со средней скоростью около 1 мл/мин/1,73 м2 в год.
Таким образом, после принятия в Российской Федерации классификации ХБП диагноз ДН будет звучать следующим образом:
  • ДН, стадия микроальбуминурии, ХБП 1 (2, 3 или 4);
  • ДН, стадия протеинурии, ХБП 2 (3 или 4);
  • ДН, ХБП 5 (лечение программным гемодиализом).

Источник: М.В. Шестакова, М.Ш. Шамхалова, «Диабетическая нефропатия: кпиника,диагностика, лечение» 2009

А так же в разделе «  Классификация              диабетической              нефропатии Формулировка              диагноза »