Клизмление глиной

Опыт показывает, что очень эффективны клизмы из глиняной воды.

В сосуд налейте чистой воды, положите туда 3—4 ложки сухой чистой глины. Опыт подскажет, какое количество воды следует брать: обычно от 1 до 2 л.

Когда очищена толстая кишка, есть смысл промыть весь желудочно-кишечный тракт. Однако никакие клизмы не очистят тонкий кишечник. Для этого существуют другие методы.

Противопоказания и меры предосторожности

Чистка кишечника показана всем, кроме больных с почечной недостаточностью, гипертонией и запорами.

Необходимо знать, что любые длительные курсы клизмления приводят к вымыванию ряда полезных микроэлементов, в том числе калия, магния и кальция, что может привести к слабости мышц сердца и многим другим побочным симптомам. Также идет временное ослабление снабжения организма витаминами, особенно группы В. Необходимо восполнять утраченные микроэлементы: принимать таблетки спирулины или «Аспаркам», содержащие калий и магний, пить соки, богатые микроэлементами, принимать дополнительно витамины группы В.

Применяя лечебные клизмы, нельзя впадать в крайность, чрезмерно увлекаясь ими. Их можно использовать, но проявить свое позитивное действие они смогут лишь при условии хорошего иммунитета. Если иммунитет ослаблен, от дисбактериоза избавиться не удастся, а при чрезмерном увлечении клизмами он усилится. После циклов клизмления надо помогать кишечнику восстанавливать микрофлору. Например, можно принимать «Наринэ». Можно также есть биоактивный йогурт (без сахара). Это ускорит восстановление микрофлоры кишечника.

Необоснованно утверждение, что клизмы полностью вымывают полезную или вредную микрофлору, основная масса которой находится в толстой кишке. Микрофлора после клизм восстанавливается — причем именно та, которая преобладала раньше. Вопрос в том, как изменяется микрофлора кишечника в ходе гидротерапии, тщательно изучался. Установлено, что гидротерапия в основном не ухудшает микрофлору. В ряде случаев было отмечено восстановление кишечных бактерий у пациентов с дисбактериозом.

К сожалению, некоторые целители, например Н. Семенова и Г. Малахов, а также «начитанные» пациенты переоценивают лечебные свойства клизм, порой доходя до абсурда. Вот мнение специалиста — доктора медицинских наук А. А. Бирюковой.

Регулярное механическое вымывание кишечника изменяет флору, вызывает раздражение толстой киш-

ки, приводит к хроническим запорам или наоборот — к жидкому стулу. Из-за клизм может нарушиться чувствительность кишечника. Регулярные очистительные клизмы с большим количеством воды могут нарушать экологическое равновесие, вымывать из кишечника полезные бактерии. Это приводит к дисбактериозу. В результате происходит снижение защитных сил организма, развитие таких заболеваний, как холецистит и синдром раздраженной кишки.

Длительное применение очистительных клизм может привести к необратимым изменениям в толстой кишке. Конечно, промывать кишечник при ряде заболеваний надо, например, при дерматитах, псориазе и других кожных заболеваниях.

Часто в народной литературе рекомендуются клизмы с соком лимона. В этом случае в первую очередь надо рассуждать не о патологических состояниях, для которых характерны процессы гниения, а об обеспечении нормальных условий для жизнедеятельности полезных микроорганизмов кишечника.

Микробиологами доказано, что микрофлора кишечника активно выделяет полезные вещества лишь в нейтральной или слабощелочной среде, кислая же может подавить ее деятельность. Кислое может также привести к раздражению стенок кишечника, если там имеется воспаление.

Многие ошибочно считают, что клизмы — это средство для вывода шлаков из организма. Но клизмы таким свойством не обладают. Чаще всего после такого «очищения» с целью похудения пациенты приобретают общее недомогание, слабость, страдают одышкой, их мучают головные боли.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Клизмление глиной »