Очистительное клизмление кишечника

лечение клизмами часто применяют для общего оздоровления организма, в целях очистки от кишечных завалов, гнилостных продуктов и патогенных бактерий в кишечнике. Также клизмление показано до или во время лечебного голодания. В ряде случаев клизмы применяют как самостоятельную методику при лечении многих системных заболеваний в комплексе с другими методами — с тем, чтобы в последующем легче внедрить здоровую микрофлору.

Техника постановки клизм. Для проведения процедур понадобится специальная грелка, переделанная в клизму, то есть имеющая трубки, наконечник, краник. Наконечник смазывают вазелином. В клизму наливают 2 л кипяченой воды комнатной температуры. Некоторых такой объем воды пугает, поэтому нужно знать, что в здоровую толстую кишку вмещается примерно 3—4 л. При неприятных ощущениях (а тем более при болях) перекройте поток воды.

Больной ложится на левый бок с согнутыми в коленях ногами, подтянув их к животу. Пальцами раздвигают ягодицы, а другой рукой вращательными движениями осторожно вводят наконечник на глубину 10—12 см. Открывают кран, и вода устремляется вниз. Если вам удастся полностью расслабить живот, то спазмы не возникнут. Дышите глубоко, широко открыв рот. Это помогает расслабиться и включить в работу диафрагму. Через несколько минут сосуд над вами опустеет и можно будет подняться. После этого воду в толстой кишке надо взболтать. Для этого поднимите ноги вверх и ритмично сжимайте и раздувайте живот.

При перекручивании и наличии спаек сигмовидной кишки, возможно, придется дважды или трижды вводить по 0,5 л воды, и только затем — 2 л. Обычно в сумме кишечник промывают 6—8 л воды (желательно — до чистой воды).

При болях в животе, связанных со спайками, газовыми или каловыми пробками, рекомендуется гладить живот по часовой стрелке по спирали. Спираль раскручивается от пупка к периферии.

Ряд целителей убежденно проповедуют необходимость очистки тонкого кишечника. Им хочется верить, что это укрепит защитные силы организма, принесет полное оздоровление и т. д. Для этого ими настойчиво навязывается метод «Пракшаланы», взятый из йоги, или гипертонический раствор соли, который принимают не с помощью клизм, а через рот.

Эта методика попросту несуразна. Зачем делать такую сложную, болезненную и неестественную процедуру, когда можно питаться живой здоровой пищей (например, использовать сыроедение)? Это позволит организму очищаться самостоятельно.

Длительность курса клизмления. Народные целители обычно предлагают такую схему: первую неделю — ставить клизмы каждый день, вторую — через день, третью — через 2 дня, четвертую — через 3 дня. Обычно у большинства людей к концу четвертой недели вид и запах выделений изменяются. После этого достаточно промывать толстую кишку раз в неделю, но регулярно.

Промывание кишечника часто используют как вспомогательное средство, чтобы ослабить дисбактериозную интоксикацию. Клизма — не более чем временное подспорье, она нужна до тех пор, пока не станет возможным излечить дисбактериоз. Это вовсе не метод лечения и оздоровления, как утверждают некоторые целители. Тем не менее для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями (например, онкологическими), когда причиной интоксикаций является основная болезнь и засорение кишечника одновременно, курсы клизм являются истинным спасением.

Следует знать, что слишком длительное применение клизм (например, при борьбе с запорами) приводит к привыканию и не излечивает от запоров.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Очистительное клизмление кишечника »