Преимущества ферментации лекарственных трав и пищи перед обычными методами фитотерапии и сырооедения

с помощью различных заквасок можно ферментировать не только лекарственные травы, но и многие пищевые растения. Употреблять их можно по 100-200 г в день в качестве салатов. Они особенно полезны для людей с нарушенной работой желудочно-кишечного тракта, которым необходима щадящая диета, обычная растительная пища для них слишком груба. Ферментаты растительного происхождения станут в этом случае настоящим спасением, так как они легко усваиваются, не дают чрезмерного газообразования. Они уже частично переработаны ферментами бактерий, то есть организму легче их усваивать — это как бы дополнительное «искусственное» пищеварение для организма. Особенно полезна будет такая ферментированная пища для ослабленных, изнуренных длительной болезнью людей, она укрепит их аппетит, улучшит обмен веществ, усилит иммунитет, позволит восстановить вес. Полученный ферментат можно хранить достаточно долго в холодильнике (лучше — в морозильной камере). Также его можно высушить и хранить просто в банках.

Представьте себе больного, которому врачи и целители предлагают перейти на здоровую пищу, то есть свежую живую овощно-фруктовую диету. Бедняга пытается поглощать в огромных количествах яблоки, морковь, помидоры, капусту, свеклу и т. д., но у него только усиливаются поносы и боли — не диета, а одно мучение. В результате человек возвращается к щадя-

щей диете (сухарики, манная каша и некрепкий чай), которая его не излечит, но позволит терпимо существовать, а тем временем идет незаметное, подспудное прогрессирование заболевания, медленно уничтожаются рубежи оставшегося здоровья. В этом случае переход на питание ферментированными продуктами помогает решить большинство проблем. Пища, по сути, остается живой и достаточно грубой, а значит, и целительной. При этом в нее не надо добавлять достаточно дорогие ферменты типа мезим-форте. У больного улучшается пищеварение и аппетит, пища намного легче усваивается, быстро восстанавливается вес. Отпадает необходимость принимать витамины, БАДы, специальные пробиотики и многое другое. Таким образом появляется возможность выздоровления, а не простого сдерживания болезни.

Ферментированная пища недорогая, легко сохраняется, например, в холодильнике или в высушенном виде, легко производится, консервируется и, надеюсь, вскоре появится в торговле, если со стороны медицины не будет больших препятствий по ее внедрению.

Ферментированное пюре из яблок, помидоров, капусты намного легче воспринимается больными, чем сырые фрукты и овощи, это позволит перейти на так называемую здоровую пищу, а не прозябать на щадящей диете.

Чаще всего у таких больных невосприятие живой грубой пищи связывается с гастритом, в том числе и атрофическим, воспалением поджелудочной железы, то есть панкреатитом, с проблемами в двенадцатиперстной кишке, колитами, энтероколитами, холециститами, кандидозами и другими микозными поражениями внутренностей.

В ряде случаев после хронических воспалений, язв происходит склеротизация, зарастание соединительной тканью, появление рубцов на одних участках и продолжение воспаления в других. Им не до здоровой

пищи, которую предлагают целители, а лечение само по себе тоже практически не дает результатов. Разумеется, надо помочь организму. Ферментированная и заквашенная пища в таком случае — оптимальное решение, она позволяет обойти непреодолимые стороны лечебного сыроедения.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Преимущества ферментации лекарственных трав и пищи перед обычными методами фитотерапии и сырооедения »