Ферментированный кисель из овса

Издавна на Руси во время поста ели овсяный кисель. Это исконно русское блюдо еще называют «русский бальзам». Этот продукт чрезвычайно полезен при низкой кислотности желудочного сока, при вялом пищеварении, запорах и вздутиях живота, а особенно для истощенных тяжелой болезнью, при крайне плохом пищеварении, больным тяжелыми микозами и т. д.

Ферментацию овсяного киселя проводят на основе молочно-кислого брожения.

^

В 3-литровую банку насыпать до половины или на треть размолотые в муку или просто размолотые зерна овса, а если их нет, то можно использовать мюсли или премиум мюсли, или овсяные хлопья геркулес. Можно использовать и то и другое одновременно. Например, на пачку хлопьев мюсли (350 г) можно взять 10—15 столовых ложек дробленой овсянки или овсяную муку. Залить кипяченой водой. В качестве закваски раньше обычно добавляли 0,5 стакана кефира и кусочек ржаного хлеба. В последнее время появилась возможность использовать для брожения специальные сухие закваски: например, курунгу, индийский рис, тибетский грибок, «Санта-Русь» и другие. Желательно, чтобы банка была заполнена почти доверху. Затем, закрыв банку крышкой, следует поставить ее на 2—3 дня в теплое место. Когда смесь перебродит, процедить через дуршлаг в большую эмалированную кастрюлю. Полученную жидкость перелить в 3-литровую банку.

Все вышеперечисленные закваски представляют собой сложные ассоциации симбионтных пробиотических — оздоравливающих и полезных бактерий. Без пробиотических бактерий здоровье нашего кишечника и всего организма немыслимо. К сожалению, в этих заквасках фактически отсутствуют бифидобактерии, столь необходимые для полноценного пищеварения. Наш кишечник на 90 % населен бифидобактериями и лактобактериями. Их особенность заключается в том, что они более приспособлены к расщеплению твердых субстратов. Следовательно, в закваски лучше добавлять бифилайф — единственный продукт, содержащий полный видовой состав бифидобактерий.

Для повышения вкусовых качеств и обогащения продукта другими ценными свойствами в него можно добавлять: •

ягоды: чернику, вишню, смородину; •

фрукты: яблоки, сливы, абрикосы и другие; •

овощи: морковь, свеклу и другие; •

семена бобовых: сою, горох, фасоль и другие;

• травы: одуванчик, клевер, листья винограда или лечебные травы специализированного направления, нужные для вас.

Все добавки необходимо тщательно измельчить. Их объем обычно составляет от 0,1 до 0,25 от основы киселя.

Дальше можно воспользоваться полученным ферментатом (сферментированной биомассой) в двух направлениях — для лечебных целей при ряде заболеваний, особенно связанных с желудочно-кишечным трактом, и для укрепления общего иммунитета.

Для лечебного питания овес ферментируют более глубоко, то есть несколько дольше, 4-6 дней, а фермен- тат, обогащенный овощами или травами, 6-10 и более дней. Однако в лечебных целях использовать лучше чистый ферментат. Можно заготовить большое количество овсяного бальзама и хранить в высушенном виде.

Ферментат отжимают через марлю или центрифугируют в соковыжималке, чтобы осталось как можно меньше жидкости. Полученную массу надо быстро высушить — возле батареи или в открытой духовке. Температура сушки должна быть не выше 50 °С. Получается абсолютно сухой порошок или гранулы, которые засыпают для хранения в пакеты или банки. Их используют в лечебном питании регулярно, например, берут несколько столовых ложек в тарелку и заливают теплой водой или добавляют в другую пищу.

Можно отцеженный кисель хранить в холодильнике или в морозильной камере. Тяжелобольным, в том числе онкобольным с хронической самоинтоксикацией, а также людям с ярко выраженной плохой усвояемостью пищи, принимать овсяный ферментат необходимо в течение долгого времени — 3-10 и более месяцев. Такая ферментированная лечебная пища в ряде случаев поможет продлить жизнь самым безнадежным больным, что дает дополнительный шанс и время на исцеление. ^—

Если же вам необходимо получить просто пищевой оздоровительный кисель, то оставшуюся в дуршлаге гущу несколько раз промывают небольшими порциями холодной воды, каждый раз переливая жидкость в другую чистую трехлитровую банку (промывать до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной). Полученной жидкости должно быть примерно в 3 раза больше, чем киселя после брожения. Банки закрыть крышками и дать отстояться 12—15 часов при комнатной температуре.

Постепенно в банках образуются 2 слоя: верхний — жидкость и нижний — белый осадок. Жидкость осторожно слить в чистую трехлитровую банку, а белый осадок (это концентрат киселя, примерно 0,5 л) перелить в литровую банку, закрыть крышкой и поставить в холодильник.

Затем приступают непосредственно к приготовлению киселя. Для этого 4—7 ложек концентрата размешать в 1,5—2 стаканах холодной жидкости, оставшейся при фильтрации.

На слабом огне, интенсивно помешивая, довести полученную смесь до кипения и варить до желаемой густоты (примерно 5 минут). Добавить любое растительное масло, можно немного посолить, остудить. Такой кисель желательно употреблять ежедневно, лучше всего утром натощак. Вкус его кисловатый, поэтому можно добавить мед или варенье, но самое полезное — есть чистый кисель, без каких-либо добавок. В дальнейшем концентрат можно использовать в качестве закваски для приготовления новых порций киселя. Хватает 2—3 столовых ложек на 3-литровую банку.

Овсяный кисель, полученный с использованием молочно-кислого брожения, следует употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочнокишечного тракта, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, а также при гипертонии. Также он необходим ослабленным больным, при хроническом истощении, нарушении обмена веществ, последствиях тяжелых инфекционных заболеваний. Такая пища полезна как ослабленным маленьким детям, так и немощным старикам. А относительно здоровым людям

среднего возраста овсяный кисель рекомендуется в качестве лечебно-профилактической пищи.

Причина выбора овсяного пищевого субстрата для изготовления лечебно-профилактического ферментата объясняется просто. Овес отличается наиболее благоприятным соотношением углеводов, белков, жиров и витаминов группы В (40% крахмала, 11-18% белка, 6,5% жиров). Известны широкие потенциальные свойства овса. Он улучшает состав крови и обновляет ее, препятствует образованию тромбов, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет. Естественно, в сочетании с живыми ферментами, содержащимися в пробиотических бактериях, которые используют для его ферментации и которые обладают дополнительными лечебными свойствами, их общие лечебные свойства будут суммироваться, а при употреблении в сыром виде это действие будет не суммироваться, а многократно увеличиваться.

Восстановление лекарственных свойств молочно-кислых бактерий чистотелом по методике Болотова

Современная бактериальная эубиотическая микрофлора, которую предлагают врачи («Наринэ», бифи- думбактерин и т. д.), — искусственные, слабые штаммы бактерий, во многих случаях они не могут быстро укрепить иммунитет. По этой причине большую пользу принесут самостоятельно изготовленные целебные закваски на основе ферментов молочной бактерии. Коровье молоко под воздействием молочно-кислых бактерий преобразуются в сыворотку, которая благотворно влияет на оздоровление организма. К сожалению, сыворотка, которая образуется из молока в наши дни, не всегда обладает лекарственным действием, зачастую, наоборот, оказывает гнетущее воздействие на человека. Чаще всего это происходит из-за того, что живот-

ные получают неполноценную пищу — однообразные травы летом, а зимой — сухое мертвое сено. В итоге молоко, а затем и сыворотка, теряют часть лечебных свойств. Тем не менее лечебные свойства сыворотки можно восстанавливать — разводить молочно-сывороточные бактерии в среде, где присутствуют ядовитые лекарственные травы. Если взять молочную сыворотку, добавить в нее сахар и лекарственное растение, например чистотел, то в среде, где присутствуют ядовитые алколоиды, будут способны выжить исключительно сильные бактерии.

Таким образом, молочные бактерии, выращенные на неблагоприятной среде, становятся весьма целебными. Восстановить и усилить целебные свойства молочных бактерий в домашних условиях может каждый, изготовив фермент на чистотеле.

Возьмите 3 л молочной сыворотки, стакан сухой или свежей нарезанной травы чистотела и стакан сахара. Траву поместите в марлевый мешочек и с помощью грузика опустите на дно банки. Если молочная сыворотка при творожении кислого молока перегревалась, то молочные бактерии могли погибнуть, в этом случае в сыворотку следует добавить немного (около чайной ложки) сметаны или «Наринэ». Лучше всего брать сметану из козьего молока (или кишечный сычуг). Банка покрывается несколькими слоями марли и ставится в теплое место.

В течение двух недель формируются весьма сильные особи молочно-кислых бактерий, то есть особо устойчивые штаммы. Продукты деятельности таких молочно-кислых бактерий обладают способностью обновлять и очищать организм и поверхности клеток.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Ферментированный кисель из овса »