Периодическая болезнь - что это такое и как ее вылечить?

  Это заболевание довольно распространено в Армении и Ереване, в народе его даже называют «ереванской болезнью». Медицина квалифицирует его, как коллагеноз, и относит к ряду таких аутоиммунных заболеваний, как ревматизм, системная красная волчанка и склеродермия. Общим для них проявлением является системное поражение соединительной ткани организма. ткани, выполняющей опорную функцию и соединяющей все органы человеческого тела в единое целое. К этим тканям относятся кости, хрящи, сосуды, кровь, лимфа, межклеточная жидкость, слизистые оболочки, кожа с подкожной клетчаткой, волосы, ногти, а также строма всех внутренних органов, то есть их каркас. Как видим, эта связующая «соединительная» в буквальном смысле слова ткань в организме присутствует везде. Она пронизывает тело человека с головы до ног и даже «до мозга костей.»
Что происходит при коллагенозах? Нарушение обмена веществ в соединительной ткани, нарушение ее клеточных структур и перерождение коллагеновой структуры волокон этой ткани в аморфную желеобразную массу — амилоид.
При ревматизме это нарушение происходит в суставных тканях и ткани сердца, при склеродермии и диссеминированной красной волчанке — в коже и внутренних органах, частично. А при периодической болезни воспаление и нарушение структуры происходит в соединительно-тканной строме всех внутренних органов, преимущественно в брюшной полости (абдоминальная форма) или в грудной полости (торакальная форма). Чаще всего поражаются кишечник, печень, поджелудочная железа и почки. То есть соеди- нительно-тканная основа всех этих органов перерождается, вследствие нарушения химического состава клеток, и разрастается, разрушая специализированную функционирующую ткань — гепатоциты печени, нефроны почек, альвеолы легких.
Возникают процессы избыточного и извращенного роста иммунных клеток, образование антител к тканям собственных органов. Эти антитела пожирают функционирующие, специализированные клетки печени, почек, суставных хрящей, разрушая эти органы. Все это — опасные для организма аутоиммунные процессы, имеющие тенденцию нарастания по типу «снежной лавины». Чем больше разрушается клеток, тем больше образуется чужеродных продуктов распада, дающих повод к образованию новых антител для их уничтожения. Ведь в организме, даже больном, все подчинено природной закономерности. Тут возникает вопрос: отчего же начинаются аутоиммунные само- разрушающие процессы в организме, «сумасшествие клеток», пожирающих друг друга? Очевидно, что-то «выводит их из себя»? Да, безусловно. И таким продуктом, наличие которого совершенно недопустимо в нашем организме, и против которого он принимает любые меры, является гной, т.е. разлагающиеся гниющие мертвые клетки тканей, выделяющие трупные яды (путресцин, кадаверин, птомаины), смертоносные для организма. К счастью, они поступают в ткани микродозами, вызывающими не смерть, а воспаление и иммунный ответ, т.е. образование клеток, способных их нейтрализовать. Если этот иммунный ответ тканей адекватен, то наступает выздоровление (от ангины, ОРЗ, бронхита и т.д.). Если же он избыточный, возникает аллергическое заболевание: бронхиальная астма, сенная лихорадка, ревматизм, периодическая болезнь. Различные названия болезней говорят только о различной локализации патологического процесса, но не о различной его природе.
Аллергическая (иная) извращенная и избыточная реакция соединительной ткани организма на какой-то определенный раздражитель из внешней среды характерна для очень большого числа заболеваний. Количество их растет с каждым годом во всем мире. Повсеместно для их лечения созданы «аллергоцентры». Для них разработана специальная методика лечения
  • «специфическая десенсибилизация», т.е. введение в организм малых доз специфического ослабленного аллергена с целью создания иммунитета против его больших доз, поступающих из внешней среды (цветочная пыльца, красные фрукты и овощи, домашняя пыль и т.д.).

Но, во-первых, специфических аллергенов не существует, а существует один аллерген — антиген, продуцирующий в организме антитела, а затем аутоантитела. Этот антиген — гной, находящийся в наших внутренних тканях, таких как глоточные миндалины, придаточные пазухи носа, бронхи, легкие, почки, лимфоузлы и т.д. Все больные периодической болезнью, бронхиальной астмой, ревматизмом переносили в прошлом хронические гнойные процессы и лечили ангину, фурункулез, бронхиты, синуситы, пневмонию или пиелонефрит антибиотиками. Внешние же аллергены, которые определяют путем внутрикожных проб, являются не причиной болезни, а только поводом к ее проявлению, разрешающим, а не вызывающим аллергию фактором. Проявляющаяся при периодической болезни симптоматика — это боли в области живота, лихорадка, нарушение работы кишечника, рвота; в случае астмы — это бронхоспазм и удушье; при кожном заболевании — зуд, сыпь, отек Квинке; при поражении слизистых — чихание, слезотечение, ложный круп (отек голосовых связок).
Во-вторых, введение аллергенов в малых дозах для создания в организме иммунитета к специфическому аллергену совершенно излишне, при уже имеющихся избыточных клеточных реакциях и только усугубляет состояние больного. Тут «на помощь» врачу, а не больному, заметьте, приходят другие препараты
  • цитостатики, останавливающие избыточный рост клеток, подавляющие его (процветает «репрессивная терапия», хотя «репрессивная педагогика», к примеру, уже давно стала одиозной). Вот и идет лечение в аллергоцентрах в течение многих лет. То стимулируется, то подавляется клеточный рост, т.е. происходит «манипуляция» реакциями иммунитета (модулируется иммунитет). Естественно, что подобные манипуляции за двадцать лет существования метода не вылечили ни одного больного, а только «контролировали» ход заболевания. Это приводило к возникновению новых заболеваний у пациента вместо «вылеченной» аллергии, вплоть до опухолей, гипертонии, инфаркта, а в масштабах планеты вызвало огромный рост числа аллергических заболеваний.

Приступы периодической болезни часто вводят в заблуждение хирургов и становятся причиной ненужных, часто неоднократных, полостных операций по поводу острого аппендицита, холецистита или внематочной беременности. Органы эти оказываются измененными незначительно, а необъяснимые приступы болей с клиникой «острого живота» продолжаются, изнуряя больного и разрушая внутренние органы.
Медикаментозное лечение периодической болезни имеет целью, как уже было сказано, подавить избыточные клеточные реакции иммунитета гормональными и негормональными цитостатиками (предиизолон, колхицин и ряд других), вызывающими гибель клеток организма и обменные нарушения. Снимается симптом — приступ, а болезнь «загоняется внутрь», т.е.
до поры до времени компенсируется. Далее требуется прием все больших доз, все более активных препаратов. Все это очень хорошо известно больным, а ответ медиков один: будем создавать новые препараты, которые вылечат.
Как же на самом деле вылечить периодическую болезнь и без приема лекарств избавиться от приступов болезни, от «периодики»? Ответ ясен: вылечиться можно, лишь очистив все ткани организма от гноя и многочисленных конечных продуктов обмена, копившихся в организме годами. То есть, очищая кишечник, печень, придаточные пазухи носа, лимфу, межклеточную жидкость от каловых, желчных, почечных камней, песка, слизи, грибкового мицелия и т.д.
Очищение тканей от шлаковых продуктов и восстановление в них нормального, здорового обмена веществ путем правильного, частого энергетического питания составляет суть и основу естественных методов лечения или натуральной гигиены, то есть натуропатии или лечения природой. Эти методы позволяют восстановить правильный обмен веществ в организме, что является единственным путем лечения системного заболевания (система соединительной ткани) и всякого заболевания вообще, т.к. и ангина, и астма, и рак, и лейкоз, и инфаркт миокарда являются только результатом общих обменных нарушений. Поэтому естественная медицина излечивает болезни, неизлечимые лекарственными методами: полиартриты, болезнь Бехтерева, бронхиальную астму, ревматизм, периодическую болезнь.

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «  Периодическая болезнь - что это такое и как ее вылечить? »