2.2 классификация экспериментальных психологических исследований  

Широкое распространение эксперимента в теории и практике психологической науки привело к появлению разнообразных и многочисленных видов исследований, что вызывает необходимость их систематизации. Попытки такой работы предпринимались некоторыми исследователями, но они чаще имели отношение к конкретной области применения экспериментального метода. В частности, довольно обширная и многоплановая классификация психодиагностических методик предложена
В.В.Столиным и А.Г.Шмелевым [12, с. 10—13].
Возможным вариантом классификации экспериментальных психологических исследований является градация, которая осуществляется по следующим признакам (критериям):
—              направление исследований;
—              цель исследования;
—              методический подход;
—              условия проведения;
—              объект исследования;
—              форма проведения;
—              техническая оснащенность;
—              организационный признак.
По направлению исследований можно выделить на- учно-познавательные и прикладные психологические исследования.
В научно-познавательных психологических исследованиях преимущественно добываются знания, которые обогащают соответствующую область психологической науки, но не всегда находят практическое применение. Это, как правило, исследования теоретического характера, касающиеся принципиального решения проблем, связанных с познанием человека, например исследования, посвященные общественной природе сущности личности, условиям и факторам формирования личности и др.
В прикладных психологических исследованиях выдвигаются и научно проверяются предположения, практическая реализация которых должна дать существенный эффект.
В свою очередь прикладные психологические исследования могут иметь два направления: прикладные тео
ретические исследования и прикладные научно-практические исследования.
Прикладные теоретические исследования основаны на сборе известных фактов, изучении литературы, анализе и обобщении жизненного опыта личности. Особенностью таких исследований является то, что исследователь не собирает сам эмпирические данные и не ставит эксперимент. Выводы и рекомендации, полученные в ходе такого исследования, проверяются на практике, выступающей в данном случае как естественный эксперимент по проверке достоверности проведенного исследования без предварительного проведения эксперимента. Примером такого исследования является изменение учебной программы и внедрение ее в практику при наличии предположения, что внедряемый вариант программы положительно скажется на уровне и глубине получаемых учащимися знаний. Если это подтверждается, то данный проект принимается, а гипотеза исследования подтверждается.
Прикладное научно-практическое психологическое исследование предполагает выдвижение и научную проверку гипотез, т.е. обязательным условием такого исследования является подготовка и проведение эксперимента. Поэтому эти исследования часто называют экспериментально-прикладными, при этом подразумевается, что практическая реализация результатов приведет к существенному эффекту. Так, в прикладных психолого-педа- гогических исследованиях эксперимент предполагает улучшение практики воспитания и обучения детей, подготовку и повышение квалификации педагогов, руководителей системы образования.
По цели различают поисковый, решающий, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты и соответствующие им виды психологических исследований. Так, поисковый эксперимент проводится в том случае, когда изучаемая область психологического явления относительно неизвестна и система гипотез отсутствует. В таком случае говорят о пилотажном психологическом исследовании, цель которого — выявление проблемы для изучения. Если при наличии двух или нескольких конкурирующих проблем эксперимент позволяет выбрать одну из них, то такой эксперимент принято называть решающим.
Констатирующий эксперимент проводится с целью выявления (констатации) уровня развития психического процесса, состояния, свойства, т.е. носит диагностический характер. Поэтому исследование, в основе которого лежит такой эксперимент, нередко называют диагностическим.
Формирующий эксперимент применяется с целью направленного формирования (совершенствования, корректирования) психологических процессов, свойств личности. Его использование предполагает в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого формирование в ходе учебных занятий определенных показателей процессов памяти, внимания, мышления (обучающий эксперимент) или уровня развития личностных качеств - моральных, волевых и др. (воспитывающий эксперимент).
Контрольный эксперимент осуществляется с целью проверки каких-либо зависимостей, например уровня коммуникабельности под влиянием тренинга обучения.
По методическому подходу принято различать экспериментальные психологические исследования, реализующие объективный, субъективный и проективный подходы.
Объективный подход предполагает такое построение исследования, в основе которого лежит успешность (результат) и способ (особенности) выполнения деятельности. Примером таких исследований являются исследования, где применяются тесты интеллекта-методики, с единственно возможным правильным ответом на тестовое задание.
Субъективный подход реализуется в исследованиях, построенных на основе выявления личностной позиции испытуемого к рассматриваемому явлению. К таким исследованиям относятся исследования, в которых применяются стандартизированные самоотчеты испытуемых, например тесты-опросники, шкальные техники, индивидуально ориентированные техники (ролевые репертуарные решетки).
Проективный подход предполагает проведение исследования с применением так называемых проективных методик, в которых недостаточно структурированный материал, выступающий в качестве “стимула”, при соот
ветствующей организации всего эксперимента порождает процессы фантазии, раскрывающие те или иные характеристики субъекта. Выделяют моторно-экспрессив- ные, перцептивно-структурные, апперцептивно-динами- ческие проективные методики [12].
По условиям проведения различают лабораторный и естественный эксперименты.
Лабораторный эксперимент проводится в специально оборудованных помещениях при строгом соблюдении определенных правил, благодаря чему полученные результаты отличаются высокой степенью достоверности и надежности. Выделяют аналитический и синтетический разновидности лабораторного эксперимента. Первый предназначен для изучения отдельных сторон психической деятельности (например, эмоционального напряжения), а второй - изучения в лабораторных условиях деятельности, приближающейся по своей структуре к реальной (работа испытуемого на тренажере).
Естественный эксперимент проводится в обычных, привычных для испытуемого условиях, изменения которых в целях изучения психических явлений осуществляется исследователем. Различают исследовательский естественный эксперимент, когда, например, изучаются особенности познавательной деятельности учащихся в процессе педагогического взаимодействия, и обследовательский, близкий по характеру к психодиагностическому.
Объектом экспериментального исследования могут быть самые разнообразные проявления психики, что в конечном счете определяет содержание исследования и его направленность. Основными видами исследования являются:
-              мотивационно-потребностная сфера личности (мотивация потребности);
-              исполнителъно-регулирующая сфера личности (интеллект, способности, их проявления в конкретных видах деятельности — педагогической, врачебной, спортивной, музыкальной, художественной и др.);
-              изучение личности как индивидуальности со стороны ее биопсихической организации (свойства нервной системы, темперамент, психофизиологические особенности) и социальной детерминации (характерологические черты);
—              исследование личности как субъекта социальной деятельности и системы межличностных отношений (личность в группах и коллективах);
—              изучение личности как идеальной представленности в других людях (индивидуальное сознание и самосознание);
—              особенности развития и формирования психики в онтогенезе (проблемы периодизации психического развития, аномалий психического развития).
По форме проведения исследования выделяют:
—              исследования, использующие вербальные средства (беседа, интервью, репертуарные решетки);
—              исследования, проводимые на основе применения невербальных средств (игра, моторные, перцептивные тесты);
—              исследования с использованием средств моделирования (словесное описание реального объекта, формула, график, макет и др.);
—              исследования, построенные на анализе продуктов деятельности (анализ детских рисунков, ошибок оператора и др.).
По технической оснащенности выделяют исследования, использующие:
—              аппаратурные средства (психофизиологические исследования, основанные на изучении электроэнцефал- лограммы, электромиограммы, кожно-гальванической реакции, электроокулограммы, электрокардиограммы и других физиологических показателей состояния испытуемого, получаемых на основе применения аппаратуры);
—              бланковые средства, к которым можно отнести анкеты, личностные опросники, вербальные тесты интеллекта;
—              компьютерные технологии, используемые как в ходе проведения исследования, так и при обработке полученных данных.
По организационному признаку выделяют исследования:
—              построенные по принципу поперечных срезов, когда сопоставляются данные, полученные на основании опроса разных людей (различных групп) или одного и того же человека (одной и той же группы) через сравнительно большой промежуток времени;
-              лонгитюдного характера, реализующие метод продольных срезов, когда прослеживается динамика изучаемого психического явления, т.е. осуществляется сравнение данных, полученных через короткие временные промежутки в течение длительного периода (психическое развитие ребенка от момента рождения до юношеского возраста);
-              комплексного характера, когда изучение одного объекта осуществляется представителями разных наук и различными средствами, что позволяет установить связи и зависимости между явлениями разного типа, например между физиологическим, психологическим и социальным развитием личности.
Данная классификация является примерной (одним из возможных вариантов) и не претендует на исчерпывающее освещение такой сложной, многоаспектной, многоплановой проблемы, какой является проблема классификации экспериментальных психологических исследований.  

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «2.2 классификация экспериментальных психологических исследований   »