1.3 История становления экспериментальной психологии как науки  

Экспериментальная психология — сравнительно молодая наука. Ее зарождение было подготовлено широко развернувшимся в середине XIX в. изучением элементарных психических функций, сферы чувственного познания личности — ощущений и восприятий. Познание этих процессов, осуществлявшееся в основном методом интроспекции, показало невозможность получения достоверных данных, трудность их интерпретации и привело к необходимости поиска других, более эффективных методов исследования, подготовив, таким образом, базу для возникновения экспериментальной психологии. Выделение экспериментальной психологии в самостоятельную область психологических знаний, отличную от философии и физиологии, приурочено ко второй половине XIX в., когда под руководством выдающегося немецкого психолога В.Вундта (1832-1920) была создана первая в мире психологическая лаборатория, оснащенная техническими устройствами и приборами. Их применение знаменовало переход от качественного, описательного исследования психики к более точному, количественному ее изучению, переход от метода интроспекции как основного метода психологического исследования к широкому внедрению в практику психологических исследований экспериментального метода [21]. К этому времени относится открытие основного психофизического закона (закон Вебера-Фехнера), давшего возможность установления связи между физическими и психологическими явлениями. Основной психофизический закон показал возможность количественного измерения психических явлений, и это открытие привело к созданию так называемых субъективных шкал. С этого времени основным объектом измерения стали ощущения человека и животных (Э.Торндайк и др.), их изучение продолжалось до конца XIX в. Крупный вклад в развитие экспериментальной психологии внес В.М.Бехтерев (1857-1927) — русский физиолог, невропатолог, психиатр, психолог, основавший первую в России экспериментально-психологическую лабораторию (1885), а затем первый в мире Психоневрологический институт по комплексному изучению чело
века. Его работа “Общие основы рефлексологии человека” (1917) получила всемирное признание.
В конце XIX — начале XX в. экспериментальная психология начинает играть все большую роль в изучении психики человека. Экспериментальный метод стал при меняться в изучении не только общих закономерностей протекания психических процессов, свойств и состояний человека, но и индивидуальных различий чувствительности, времени реакции, памяти, ассоциаций (Ф.Гальтон, Д.Кеттелл). Таким образом, в недрах экспериментальной психологии зарождается новое направление - дифференциальная психология, предметом которой являются индивидуальные различия между людьми и их группами [14].
На это же время приходится и развитие тех областей теории вероятности и математической статистики, которые легли в основу количественной обработки экспериментальных данных. Первое специальное психометрическое учреждение было создано в Англии выдающимся психологом Ф.Гальтоном. В 1884 г. он основал Антропологическую лабораторию, одной из задач которой стало получение статистических данных о человеческих способностях, ему принадлежит заслуга применения в психологии метода корреляции. Ф.Гальтон привлек к сотрудничеству таких ученых-математиков, как К.Пирсон, изобретший дисперсионный анализ, и Р.Фишер, применивший в написанной им работе “Общий интеллект, объективно определенный и измеренный” (1904) факторный анализ к оценке уровня интеллектуального развития личности.
С появлением количественных методов обработки данных экспериментальный метод стал основой психодиагностики. Один из первых статистически обоснованных тестов интеллекта разработал и опубликовал в 1905-1907 гг. французский ученый А.Вине. В дальнейшем этот тест А.Вине усовершенствовал вместе с Т.Симоном.
Во второй половине 1920-х гг. стали появляться новые психологические, в том числе интеллектуальные и личностные тесты (Г.Айзенк, Р.Кеттелл), вошли в практику тесты, связанные с социально-психологическими исследованиями: социометрический тест, созданный аме
риканским психологом Д.Морено, множество измерительных методик, разработанных группой американских социальных психологов - учеников и последователей К.Левина.
На 1950-1960-е гг. XX в. приходится основное количество разнообразных психодиагностических методик. Эти годы стали годами наибольшей психометрической активности ученых-психологов. Современная психодиагностика выделилась в отдельную область научных и практических психологических знаний [4; 12]. Создано множество психодиагностических методик, число которых продолжает увеличиваться быстрыми темпами. Все более широкое применение в психодиагностике находят современные методы математики и физики, а также компьютерные средства [6].
Таким образом, экспериментальный метод стал надежным основанием для теоретических обобщений и практических рекомендаций в психологической науке. В результате психология довольно быстро обогатилась новыми более надежными теориями по сравнению с теориями, основанными на исследованиях умозрительного, интроспективного метода. Открылись широкие возможности для развития прикладных областей знаний, в том числе психологии труда, инженерной, медицинской и педагогической психологии [8]. Благодаря экспериментальному методу исследования современная психология стала не только достоверной академической, но и практически полезной наукой. 

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «1.3 История становления экспериментальной психологии как науки   »