Выбор правдивых поступков Выбор обманных действий

  Посмотрите на окружающих людей. Кто из них может позволи ть всегда говорить правду себе? Найдите в их лицах признаки самообмана и заблуждения. Что сказать этому человеку, чтобы помочь ему не обманывать себя? Кто из них может позволить всегда говорить правду другим? Что сказать этому человеку, чтобы помочь ему не обманывать других? Кто из них осуждает ложь?
Представьте, что поезд несет вас в страну, в которой все происходит совсем иначе. Это страна, в которой сбылось все, что вы хотели и из-за чего были вынуждены лгать. Так ли нужно вам то, что здесь есть? Все ли вас устраивает здесь? Чего вам не хватает из того, что там есть? Кого вам не хватает из тех, кто зам есть?
Теперь представьте, что поезд принес вас в страну, которая дает вам возможность всегда говорить правду. Какой должна быть эта страна? Чем отличаются ваши действия в этой стране? К чему направлены ваши поступки здесь? Чем отличаются ваши переживания? Чем отличаются ваши отношения с людьми?
Чем эти вымышленные страны отличаются от друга?
Выберите в реальной жизни ситуацию, в которой вы обычно скрываете правду, и измените ее так, чтобы сказать правду и не потерять преимуществ.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Выбор правдивых поступков Выбор обманных действий »