8.3.1. Медиаторы симпатической нервной системы 


В преганглионарных волокнах, которые контактируют с постганглионарным нейроном (нейрон, расположенный в симпатическом ганглии), выделяется ацетилхолин, т. е. волокна и сам преганглионарный нейрон являются холинергическими. Ацетилхолин взаимодействует с Н-холинорецепторами (никотин-чувствительные рецепторы), в результате чего происходит передача возбуждения с преганглионарного волокна на посттанглнонарный нейрон. Эти Н-холинорецепторы не блокируются, как правило, курареподобными веществами[8], но блокируются под влиянием так называемых ганглиоблокаторов, иапример бензогексония.
Никотин в малых концентрациях возбуждает Н-холинорецепторы, в больших концентрациях — тормозит.
Постганглионарные волокна симпатической нервной системы, как правило, являются адренергическими (в их окончаниях выделяется норадреналин). Исключением являются постганглионарные симпатические волокна потовых желез, где выделяется ацетилхолин, который взаимодействует с М-холинорецепторами (мускаринчувствительны- ми холинорецепторами), при взаимодействии с которыми происходит возбуждение потовых желез. Поэтому эти волокна называются симпатическими холинергическими.
Реакция органа на выделение медиатора зависит не столько от самого медиатора, сколько от типа рецептора, с которым он взаимодействует. Например, сосуды сердца норадреналин расширяет, а сосуды кожи — сужает. Это связано с наличием различных типов адренорецепторов в мышечных стенках кровеносных сосудов различных органов. Выделяют альфа-1, альфа-2, бета-1 и бета-2 адренорецепторы. Конечный эффект возбуждения симпатических волокон зависит от того, какая популяция адренорецепторов преобладает' в органе на пост- синантической мембране. Механизм влияния норадреналина на клетки органа-мишени может быть различным. Наиболее изучен способ, когда норадреналин после взаимодействия с адренорецептором меняет проницаемость мембраны для ионов, что приводит либо к деполяризации (вызывает учащение сердечного ритма, повышение силы сердечных сокращений за счет увеличения потока входящих в клетку ионов натрия), либо к гиперполяризации (вызывает угнетение активности гладкомышечных клеток матки в результате повышения проницаемости для ионов калия) [31]. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «8.3.1. Медиаторы симпатической нервной системы  »