Тонус ВНС

  В 1910 г. В. Гесс совместно с Р. Эппингером создали учение о сим- патикатонии и ваготонии. Онн разделили всех людей на две категории — симпатикотоникы и еаготопики. Признаками ваготонии они считали:
  • редкий пульс;
  • глубокое замедленное дыхание;
  • сниженную величину ДД;
  • сужение глазной щели и зрачков;
  • склонность к гнперсаливации;
  • склонность к метеоризму.

Для оценки состояния тонуса ВНС в последние годы стали применять анализ вариабельности сердечного ритма, который не просто показывает общий тонус ВНС, а может избирательно вычленять, выделять вклад симпатического и парасимпатического отдела в общую картину. Интегральным показателям тонуса ВНС можно считать индекс напряжения регуляторных систем по Р. М Баевскому, отражающий соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС. В результате исследований показателя индекса напряжения у здоровых людей в норме и во время стресса, соматических больных и лиц с психопатологией было предложено разделять тонус ВНС на пять типов:
  1. ваготонический (до 30 ед.);
  2. нормотонический (31-120 ед.);
  3. сипатикотонический (121-300);
  4. сверхсимпатикотонический (301-600 ед.);
  5. запредельный (более 600 ед.) [19].

При стрессе тонус вегетативной нервной системы, как правило, сдвигается в область симнатикотонии не только за счет усиления активности симпатической системы, но и за счет существенного снижения активности блуждающего нерва. При этом ИН увеличивается в 2-3 раза, достигая 150-180 единиц вместо обычных 65-80. Однако, если человеку не удается адаптироваться к острому стрессу, то со временем наступает обратная картина — сдвиг равновесия в сторону парасимпатической системы, сопровождающийся запредельным торможением коры больших полушарий [35].

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  Тонус ВНС »