8.5.1. Вегетативная нервная система и стресс 


Так как значительную роль в формировании проявлений стресса играет вегетативная нервная система и взаимодействие ее симпатического и парасимпатического отделов, то следует коснуться теории об адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы, сформулированной отечественным физиологом Л. А. Орбели. Согласно этой теории, симпатический отдел ВНС обеспечивает оптимальный уровень функционирования организма в изменяющихся условиях окружающей среды. Взаимодействие симпатического и парасимпатического отделов ВНС стало предметом специального изучения американской школы физиологов в связи с исследованиями эмоциональной сферы. Результаты проведенной работы нашли отражение в теории эмоционального реагирования Э. Геллгорна, доказывающей ведущее значение активности гипоталамуса при эмоциональном реагировании человека. Согласно представлениям этого ученого, при нормальном уровне жизнедеятельности, как правило, преобладает симпатическая регуляция, что обеспечивает активное состояние и поведение организма. После израсходования адаптационной энергии наступает повышение активности парасимпатического отдела ВНС, что обусловливает расслабление организма и может сопровождаться депрессивным состоянием. Многие отечественные авторы [18,28] подчеркивают амбивалентный характер взаимодействия отделов ВНС, проявляющийся антагонистическими и синнергическими эффектами, что способствует более тонкой регуляции соматических и гуморальных процессов. Синергизм симпатических и парасимпатических влияний обеспечивает одновременное напряжение обеих систем в соответствии с требованиями внешней среды. Только в экстремальных условиях (например, при стрессе) может происходить рассогласование деятельности симпатического и парасимпатического отделов и временное доминирование одного из них [2,19, 35]. Это нашло свое подтверждение в работах по физиологии труда, в частности при исследовании вегетативных реакций машинистов метрополитена в условиях психоэмоционального стресса.
Оказалось, что если аварийная ситуация требовала однозначного ответа (например, включение красного светофора в туннеле означало включение аварийного торможения), то отмечалась активация парасимпатической системы — замедление пульса до 55-65 ударов, а если возникали непредвиденные аварийные ситуации, определяющие вероятностный характер исхода, то активировался симпатический отдел ВНС — увеличение пульса до 125 ударов в минуту [21].
Для оценки состояния симпатической системы во время эмоционального стресса используются показатели амплитуды моды и индекса напряжения регуляторных систем, а Для оценки состояния парасимпатической системы при стрессе используют показатель вариабельности кардиоинтервалов — SDNN [19]. Во время психоэмоционального стресса происходит достоверное снижение вариабельности кардиоинтервалов и повышение амплитуды моды и индекса напряжения. При этом отмечаются индивидуальные различия в характере вегетативных реакций студентов на стресс. В то время как у большинства студентов происходило определенное снижение влияния на сердце парасимпатической системы, т. е. они достаточно адекватно реагировали на экзаменационный стресс, у части испытуемых парасимпатическая система или активировалась слишком сильно, или, наоборот, затормаживала свою активность [35].
Особый интерес представляет парадоксальное усиление вагусных влияний при стрессе. Данный феномен может свидетельствовать об истощении ресурсов организма и активации парасимпатического отдела ВНС. Такое явление наиболее часто отмечается у субъектов со
слабым типом нервной системы при сверхсильных психических нагрузках.
Нарушение нормального вегетативного баланса организма при стрессе проявляется в виде значительного ухудшения как субъективного, так и объективного состояния студентов во время сессии. По данным анкетирования, 34% студентов жаловались на учащение сердцебиения перед экзаменом, 32% отмечали расстройство сна в межэкзаменационный период, 20% — нарушение нормального тонуса скелетной мускулатуры (неуправляемая мышечная дрожь, скованность движений и пр.), 8% говорили о неприятных ощущениях в груди, 4% студентов жаловались на головные боли и т. д. [37]. Субъективные жалобы студентов на свое самочувствие нашли объективное подтверждение в результатах исследования их физиологических показателей. Экзамен приводил к достоверному повышению частоты сердечных сокращений и величин артериального давления, что согласуется с данными, полученными другими авторами [1].
Изменение показателей вегетативной и сердечно-сосудистой системы при стрессе показано в табл. 8.3.
Таблица 8.3
Показатели состояния системы кровообращения и вегетативной нервной системы студентов во время обычного учебного процесса и эмоционального стресса, вызванного акзаменом

Показатель

АДС, ММ рт. СТ-

АДД,
мм рт. СТ.

ВИК, уел. ед.

ИН,
уел. ед.

SDNN.
мс

Норма

114,3 ±0,9

73.1+0,6

4.2 ±1.2

72,6 ±4,9

63,6 ±1.9

Экзамен

129,2 ±1,5

819 ±0,9

17,1 + 1*4

161.6 + 11,4

47.9+1,8

Достоверность
отличий

рlt; 0,001

рlt;0.01

рlt; 0,001

рlt; 0,001

рlt; 0.001

АДС — артериальное систолическое давление; АДД— артериальное диастолическое давление; ВИК — вегетативный индекс Кердо; ИН — индекс напряжения регуляторных систем; SDNN — стандартное отклонение кардиоинтервалов [37].
8,5*2. Вегетативная нервная система и отрицательные эмоции
По данным, опубликованным в специальной литературе, вопрос о связи положительных и отрицательных эмоций с преобладающей активностью симпатического или парасимпатического отделов окончательно не разрешен.
В. Суворова указывает, что симпатическое реагирование обусловливает стеиические эмоции («эмоциональное симпатическое возбуждение»), а активация парасимпатического отдела — астенические («эмоциональная парасимпатическая депрессия»). Этот автор также обращает внимание на то, что симпатический тонус преобладает при оптимальном состоянии организма, а также в условиях острого стресса, обеспечивая активное состояние и поведение организма, мобилизацию внутренних ресурсов для функционирования в режиме предельных возможностей. Длительное парасимпатическое преобладание характерно для хронических эмоциональных расстройств — тревожных и депрессивных состояний [28].
Помимо тревоги большой интерес представляет связь между активностью вегетативной нервной системы и страхом. Для выявления данных механизмов применяется опросник иерархической структуры актуальных страхов (ИСАС), который охватывает основные темы, наиболее часто вызывающие страх, тревогу и беспокойство [35]. Согласно результатам проведенных исследований, суммарный показатель интегрального уровня страхов достоверно возрастал в ряду симпшпикотоники —» пормотоники - gt; ваготоники, при этом показатели большинства страхов были ниже у симпатикотоников по сравнению с аналогичными показателями лиц, отличающихся повышенным тонусом парасимпатической системы [38]. В частности, эти различия относились к страху потери своего социального статуса, к страху перед будущим и пр. В то же время показатель клаустрофобии, наоборот, был выше у лиц из первой группы, что соответствует клиническим данным о более частом встречаемости панических атак у симпатикотоников [12]. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «8.5.1. Вегетативная нервная система и стресс  »