Сознательное регулирование вегетативных . процессов в организме


Вегетативная нервная система регулирует работу сердца, желез и гладкой мускулатуры без активного участия нашего сознания, и традиционно считалось, что возможности сознательной регуляции многих физиологических систем организма весьма ограничены. Именно поэтому вегетативную нервную систему переименовали в автономную. Только в результате многолетней практики некоторым индийским йогам удавалось замедлять ритм сердца, управлять тонусом периферических кровеносных сосудов или влиять на биоритмы мозга [29]. До недавнего времени считалось, что человек может произвольно управлять только скелетной мускулатурой, а гладкие мышцы и железы регулируются вегетативной нервной системой, не подчиняющейся контролю сознания. Сердце, кровеносные сосуды, желудок, почки — все эти органы работают по определенным программам, сознательное воздействие на которые практически невозможно. Правда, с помощью формул самовнушения, применяемых в процессе занятий аутогенной тренировкой, некоторые занимающиеся обучались влиять на отдельные физиологические процессы, однако контроль над этими процедурами осуществлялся на субъективном уровне и не давал возможности реально оценивать характер и интенсивность происходящих изменений.
Однако эксперименты последних десятилетий с созданием обратной связи и изучение практики восточных мистиков с их древней религиоз ной традицией тренировки тела позволяют предполагать, что и так называемые «непроизвольные» процессы можно поставить под контроль воли. Под биологической обратной связью (БОС, «biofeedback») понимают такие методы саморегуляции вегетативных функций человека, которые позволяют непосредственно наблюдать за собственными физиологическими показателями и сознательно влиять на них.
Дж. Хесет писал:
«Психологи обычно различали два таких типа — павловские классические условные рефлексы и скиннеровское инструментальное научение. Было широко распространено мнение, что инструментальными могут быть только поведенческие реакции, контролируемые ЦНС, тогда как вегетативные реакции могут становиться условными рефлексами только классического тина. Н. Миллер поколебал эту точку зрения, показав, что у парализованной крысы можно вырабатывать инструментальные вегетативные реакции. Он горячо выступил против «возмутительной дихотомии», противопоставляющей друг другу центральные и вегетативные функции, и проследил ее истоки вплоть до «Диалогов» Платоиа. Мысль о единстве механизма научения не была новой, однако именно Н. Миллер и его ученики впервые наблюдали подлинные инструментальные реакции вегетативной нервной системы» [29, с. 177].
Серьезный прорыв в освоении этого метода начался после создания современных компьютерных технологий, позволяющих пациенту реально увидеть то, что прежде увидеть было невозможно — показатели сердечного ритма, электрической активнисти мозга или кожно-гальванической реакции. Оказалось, что если человеку предъявить эти параметры на экране компьютера и обучить его некоторым приемам саморегуляции, то он сможет сознательно влиять на прежде непроизвольные процессы своего организма, снимая стрессы, улучшая состояние сердечно-сосудистой системы, восстанавливая поврежденные мышпы или преодолевая алкогольную зависимость. Принцип работы биологической обратной связи показан в рис. 8.7.

К настоящему времени имеются убедительные доказательства высокой эффективности метода БОС при снижении уровня стресса и лечении таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, синдром Рейно, мигрень, алкоголизм и наркомания. При этом самым важным достоинством метода биологического самоуправления является то, что в нем пациент из пассивного объекта врачебного вмешательства превращается в активный субъект, который сам определяет уровень своего физиологического состоянии и свое выздоровление [24].
Задания и вопросы для проверки усвоения знаний
  1. Выберите правильный вариант ответа.
  1. Какая часть вегетативной нервной системы человека ответственна за мобилизацию ресурсов организма при экстремальных ситуациях?

а)              симпатическая;
б)              парасимпатическая:
в)              метасимпатическая;
г)              соматическая.
  1. Как называются ганглии, которые располагаются в толще органа?

а)              превертебральные;
б)              паравертебральные;
в)              интрамуральные;
г)              любые из вышеназванных.
  1. К какому уровню организации вегетативной нервной системы относится краниобульбарный отдел продолговатого мозга?

а)              периферическому;
б)              промежуточному;
в)              центральному;
г)              высшему.
  1. Какая из задач, возложенных на симпатическую нервную снопе.i- му, названа неверно?

а)              обеспечить более интенсивную работу сердца;
б)              уменьшить доступ крови к органам, деятельность которых не нужна для физической работы;
в)              накопить резервные запасы питательных веществ;
г)              усилить легочную вентиляцию для большего поступления кислорода в организм.
  1. Какой из эффектов парасимпатической нервной, системы назван неверно?

а)              замедление сердечного ритма;
б)              расширение бронхов;
в)              сужение зрачка;
г)              расслабление сфинктера мочевого пузыря.
II. Выполните следующие задания и ответьте на вопросы.
  1. Перечислите медиаторы вегетативной нервной системы.
  2. Перечислите три основных типа ганглиев вегетативной нервной системы.
  3. Какое главное различие между предназначением симпатической и парасимпатической нервной системы?
  4. Опишите путь, по которому эмоциональные переживания человека могут сказываться на работе его эндокринных желез и приводить к нарушению обмена веществ.
  5. Каким образом возможно сознательное управление вегетативными функциями?

Список тем для подготовки реферативных докладов
  1. Строение вегетативной нервной системы.
  2. Функции вегетативной нервной системы.
  3. Медиаторы вегетативной нервной системы.
  4. Интегративные центры вегетативной нервной системы.
  5. Вегетативная нервная система и психические процессы.

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Сознательное регулирование вегетативных . процессов в организме »