Электромиография


Электромиографня (ЭМГ) - метод электрофизиологического исследования нервно-мышечной системы, состоящий в регистрации электрической активности (биопотенциалов) скелетных мышц.
Принято различать:
  1. спонтанную электромиограмму, отражающую состояние мышц в покое или при мышечном напряжении;
  2. стимуляционную электромиограмму, вызванную электрической стимуляцией мышцы или нерва.

ЭМГ позволяет проводить топическую диагностику поражения нервной и мышечной систем (пирамидных и экстрапирамидных структур, мотонейронов передних рогов спинного мозга, спинномозговых корешков и нервов, нервно-мышечного синапса и мышцы) [3].
Регистрацию электрических процессов действия мышцы осуществляют при помощи двух типов электродов:
  • поверхностных, накладываемых на кожу над исследуемой мышцей;
  • игольчатых, вводимых в исследуемую мышцу.

Первые используются для регистрации биоэлектрической активности значительного участка мышцы, включающего десятки и сотни функционирующих единиц, и полученная ЭМГ носит название глобальной (рис. 2.10).
Вторые применяются для локального отведения биопотенциалов отдельных двигательных единиц — так называемая локальная элект- ромиограмма. Оба метода отведения могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании.
С целью получения дополнительной информации используют электрическую стимуляцию мышц и нервов, позволяющую исследовать вызванные мышечные и невральные потенциалы. Изучению подвергают не только те мышцы, которые представляют для специалиста непосредственный интерес, например патологически изменены, но и симметричные им, а также другие группы мышц, находящиеся в функциональной взаимосвязи с преимущественно пораженными. С мышцы, находящейся в состоянии максимально возможного расслабления,
т. е. в режиме покоя, биоэлектрическая активность в норме не регистрируется. При слабом мышечном сокращении появляются осцилляции с амплитудой 100-150 мкВ. При максимальном произвольном мышечном сокращении амплитуда осцилляций индивидуальна, как и сила людей, различающихся по возрасту и физическому здоровью, и может достигать в норме 1—3 мВ.

Рис. 2.10. Интегральная ЭМГ здорового человека Особенности ЭМГ позволяют:
  1. широко использовать ее для проведения дифференциальной диагностики между неврогенными и первично-мышечными заболеваниями, что способствует их ранней диагностике;
  2. решать вопросы, касающиеся патогенеза отдельных форм нервно- мышечных заболеваний;
  3. судить о ходе денерваиионно-реиянервационного процесса в мышцах в условиях формирования компенсаторной иннервации.

В зависимости от уровня поражения нервной и нервно-мышечной систем ЭМГ позволяет четко дифференцировать пораженный участок. Так, к примеру, при первичном мышечном норажешш (прогрессирующие мышечные дистрофии, воспаления мышц) отмечается снижение амплитуды осцилляций. Поражения периферических нервов на глобальной элек- тромиограмме выявляются урежением осцилляций, возникновением неравномерных по амплитуде и частоте одиночных потенциалов на фоне низкоамплитудной активности. Нарушения нервно-мышечной синаптической передачи, составляющие основу миастенических синдромов, обнаруживаются при стимуляциониой ЭМГ. Признаком миастении является прогрессирующее снижение амплитуды вызванного мышечного ответа.
У новорожденных скорость проведения импульса примерно в 2-3 раза ниже, чем у взрослых, только к 7-16 годам достигает значений, регистрируемых у взрослых, что объясняется процессами миелинизации нервных волокон. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Электромиография »