Общее представление о методах исследования ЦНС 

 
В настоящее время разработано большое количество методов анализа функций центральной нервной системы. Опираясь на принципы пли особенности их применения, можно выделить несколько классификаций В частности, в основу одной из них положены разрушение или сохранение в целостности кожных и слизистых покровов при доступе датчиков в центральную нервную систему (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Классификация методов исследования по характеру целостности кожных покровов с примерами
Другим подходом к классификации является разделение по физическим принципам, положенным в основу конкретного метода Например, выделяют электрофизиологические, акустические (ультразвуковые), лучевые (позитронно-эмиссионная томограмма) (рис. 2.2). Каждый из методов имеет свою область применения (у одних она шире, у других уже) и позволяет выявить определенный набор физиологических феноменов

Рис. 2.2. Классификация методов исследования в ЦНС по принципам, заложенным в их основу
Методы исследования физиологии ЦНС могут быть разделены и по объектам исследования. Разумеется, что по этическим соображениям не все методы могут быть применены на человеке. В частности, это касается выделений из мозга определенных биологически активных веществ, например белков.
При исследовании нервной системы в качестве объектов используются различные живые организмы:
  1. моллюски широко применяются в исследованиях на уровне нейрона и микросистем нейронов;
  2. аксоны кальмаров служат объектом для исследования свойств мембраны клеток;
  3. на лягушках было открыто сеченовское торможение;
  4. разнообразные опыты проводятся на лабораторных мышах, крысах. кошках и собаках.

Чем более сложно организована нервная система животного, тем более сложные уровни организации нейрональной активности могут
быть доступны для изучения. Наиболее близкими по строению и функциональной организации головного мозга к человеку являются человекообразные обезьяны.
Отметим, что исследования на человеке возможны только при согласии испытуемого. Нередко объектами исследования становятся больные с различными клиническими вариантами поражения головного и спинного мозга. При этом, некоторые методы могут быть не только диагностическими, но и лечебными, например разрушение определенных участков мозга введенными в них по стереотаксической методике электродами. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Общее представление о методах исследования ЦНС  »