Кровеносные сосуды 


От сердца отходит аорта — самая крупная артерия человеческого организма, несущая кровь ко всем клеткам и органам. Она разветвляется на артерии. а они — на более мелкие артериолы: В местах перехода артериол в капилляры имеются скопления мышечных клеток, которые могут открывать или закрывать поступление крови к отдельным органам и тканям.
В состоянии покоя органы получают меньше крови, а при интенсивной деятельности кровоток через орган усиливается. Это происходит, с одной стороны, за счет изменения работы сердца, а с другой — за счет изменения тонуса (напряжения) стенок самих кровеносных сосудов. При их сжатии количество проходящей по ним крови уменьшается, а при расширении — увеличивается. Через стенки капилляров происходит газообмен между кровью и тканевой жидкостью. Из капилляров кровь попадает сначала в мелкие вены, а потом в более крупные. По двум самым крупным сосудам — верхней и нижней полым венам — кровь попадает в сердце.
Движение крови по сосудам происходит за счет деятельности сердечной мышцы. Когда сердце сокращается, оно выталкивает порцию крови в артерии. При этом стенки артерий растягиваются и переводят часть кинетической энергии мышечного сокращения в потенциальную энергию эластических волокон артерий.
Когда сердце расслабляется, источником движения крови по сосудам являются эластичные стенки крупных артерий. Они сглаживают колебания давления крови, связанные с пульсирующей работой сердца. Поэтому, чем дальше от сердца, тем равномернее течет кровь. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе « Кровеносные сосуды  »