Строение и работа сердца


Сердце — полый мышечный орган, образованный в основном поперечно-полосатой сердечной мышечной тканью, составляющей миокард. Оно разделено сплошной продольной перегородкой на две половины. В правой половине содержится венозная кровь, а в левой — артериальная. Поперечными перегородками сердце разделяется на камеры: два предсердия и два желудочка. Благодаря особым створчатым клапанам кровь может перемещаться только в одном направлении — из предсердий в желудочки.
Сокращения сердца происходят непрерывно, поэтому первой может считаться любая фаза сокращения. Условно назовем первой фазой общее расслабление сердца (рис. 9.1, а). Полулунные клапаны при этом препятствуют возврату крови обратно в сердце. Затем сокращаются предсердия, которые выталкивают кровь в желудочки (рис. 9.1, б). Сразу после этого начинают сокращаться желудочки, причем закрытые створчатые клапаны не дают крови вернуться в предсердия. Из желудочков кровь поступает в артерии и направляется в круги кровообращения (рис. 9.1, в).

Рис .9.1. Фазы сердечного цикла
а) — расслабление сердца: б) — сокращение предсердий; в) — сокращение желудочков.
Так как главной функцией сердца является выброс крови в сосудистую систему, количество изгоняемой из желудочков крови является одним из важнейших показателей функционального состояния сердца. Физиологи выделяют систолический и минутный объем кровотока, т. е. количество крови, которое выбрасывает сердце за одно сокращение или в течение минуты. В спокойном состоянии у здорового человека систолический объем кровотока равен в среднем 65-70 мл крови, а минутный — 4,5-5 л. Эти показатели не являются постоянными и непрерывно варьируют при изменении внешних условий и внутреннего состояния.
При мышечной работе ЦНС обеспечивает значительное увеличение минутного объема — до 25-30 л. Это может быть обусловлено как учащением сердечных сокращений, так и увеличением систолического объема У нетренированных людей увеличение минутного объема обычно происходит за счет учащения ритма сердечных сокращений, а у спортсменов при работе средней тяжести происходит увеличение систолического объема и гораздо меныпее, чем у нетренированных, учащение ритма сердечных сокращений. При очень большой работе, например при требующих огромного напряжения спортивных соревнованиях, даже у высококвалифицированных спортсменов наряду с увеличением систолического объема отмечается также учащение сердечных сокращений. Число сердечных сокращений у тренированных людей может достигать при очень большой нагрузке 200 и более в минуту [30].
Наиболее простым методом оценки сердечной деятельности является измерение пульса. Пульс — это сотрясение стенок артерий от удара порции крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении. Он соответствует числу сердечных сокращений и лучше всего прощупывается в местах поверхностного расположения артерий. Наиболее удобные места обнаружения пульса - лучевая, височная, сонная и бедренная артерии. В некоторых случаях психологу необходимо оценивать эмоциональное состояние человека, и в этом случае одним из критериев его изменения является частота пульса. Например, при воспоминаниях о неприятных событиях прошлого пульс учащается, а при использовании приемов релаксации (например, аутогенной тренировки) - урежается. Таким образом, частота пульса может служить объективным показателем результативности психотерапевтических воздействий.
В отличие от многих других мышечных органов (желудка, мочевого пузыря) сердце обладает способностью к автоматии — т. е. может само вырабатывать электрические импульсы, которые способствуют сокращению сердечной мышцы. Эти импульсы периодически возникают в особых клетках предсердия и распространяются по всей сердечной мышце. Таким образом, сердце само вызывает свое сокращение, а нервная система может только влиять на ритм и силу сокращения сердца.
Совокупность клеток, обеспечивающих автоматическое сокращение сердца, называют проводящей системой. Она включает в себя синусный узел, предсердно-желудочковый узел, пучок Гиса и его ножки, а также волокна Пуркинье (рис. 9.2).

9.2. Проводящая система сердца
1 — верхняя голая вена; 2 — синусный узел; 3 — правое предсердие; 4 -предсердно-желудочковый узел; 5 — пучок Гиса; 6 — ножки пучка Гиса; 7 — волокна Пуркинье; В — нижняя полая вена.

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Строение и работа сердца »