Парабиоз


Парабиоз (от греч. para — рядом, около и bios — жизнь) — это функциональные изменения в нерве после действия на него сильных и длительных раздражителей, описанные Н. F. Введенским.
В нормальных условиях характерно прямое и относительно пропорциональное соотношение силы приложенного к нерву тока и величины сокращения мышцы: чем больше сила тока, тем сильнее мышечное сокращение (рис. 4.3). При действии же на нерв, например, наркотиков, ядов сила мышечного сокращения на раздражение различной силы изменяется. Эти изменения носят определенный характер.
Линия, отражающая

Рис. 4.3. Зависимость между силой раздражителя {ось абсцисс) и ответной реакцией возбудимой ткани (ось ординат)
С увеличением силы раздражителя увеличивается и ответная реакция. На данной схеме зависимость носит линейный характер.
На первом этапе ответная реакция становится одинаковой за счет снижения величины ответов на сильные раздражения. Это уравнительная стадия. Уравнивание реакции происходит за счет снижения величины ответов на сильные раздражения. Эта стадия была названа Н. Е. Введенским трансформирующей, или провизорной (рис. 4.4).
Механизм данной реакции связан с медленной инактивацией Na+- каналов, при которой наблюдается уменьшение амплитуды потенциала действия (как результат уменьшения входящего натриевого тока) и увеличение периода ПД. Как следствие, удлиняются фазы относительной и абсолютной рефрактерности. Увеличение длительности этих фаз приводит к уменьшению лабильности, что в свою очередь вызывает трансформацию частоты возбуждения при прохождении через парабиотический участок [13, 26, 31].
При продолжении действия повреждающих факторов развивается парадоксальная стадия; при общем уменьшении величины ответов
мышцы они становятся тем меньше, чем больше сила тока, вызывающего мышечное сокращение (рис. 4.5).

Рис. 4.4. Зависимость между силой раздражителя (ось абсцисс) и ответной реакцией возбудимой ткани (ось ординат) в уравнительной фазе парабиоза С увеличением силы раздражителя увеличения амплитуды ответной реакции не происходит (черные столбцы — ответы ткани, серые столбцы отражают амплитуду реакции в норме).

Рис. 4.5. Зависимость между силой раздражителя (ось абсцисс) и ответной реакцией возбудимой ткани (ось ординат) в уравнительной фазе парабиоза С увеличением силы раздражителя происходит уменьшение амплитуды ответной реакции (остальные обозначения см. на рис. 4.4).
На стадии торможения мышечные сокращения прекращаются полностью. Парабиоз является принципиально обратимым вплоть до его глубоких стадий. Прекращение действия повреждающего фактора нерва ведет к восстановлению его исходного функционального состояния 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Парабиоз »