Закон интенсивности нарастания силы раздражителя


Закон интенсивности нарастания силы раздражителя: для возникновения возбуждения имеет значение не только сила и время действия раздражителя, но и скорость нарестания силы возбудителя
Для возникновения возбуждения сила раздражителя должна нарастать достаточно интенсивно (рис. 4.2).

Время
Рис. 4.2. Влияние скорости нарастания силы раздражения на генерацию потенциала действия
Из рис. 4.2 видно, что при относительно большой скорости нарастания (случай 1 и 2) потенциал действия развивается, а при низкой скорости нарастания раздражения (случай 3 и 4) раздражение не наступает даже при превышении порога возбуждения.
Подобная зависимость нашла отражение в известной истории о лягушке, положенной в горячую воду. В случае если лягушку положить в кипяток, то животное тотчас в'ыпрыгнет из него, а если положить в холодную воду и медленно подогревать, то лягушка сварится. Хотя подобная «легенда» имеет мало общего с действительностью, она точно отражает процесс аккомодации.
При медленном нарастании силы раздражителя, к примеру электрического тока, происходит явление аккомодации, заключающееся в снижении возбудимости клеток [13,26,27]. В основе явления аккомодации лежит повышение КУД вследствие постепенной инактивации Ыа+-кана- лов (закрытие h-ворот). Одновременно открываются потенциал-зави- симые К*-каналы и увеличивается выходящий из клетки ток ионов калия. Следствием этих двух процессов является снижение возбудимости. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Закон интенсивности нарастания силы раздражителя »