Регуляция мочеиспускания


Мочеиспускание представляет собой сложный рефлекторный акт, заключающийся в одновременном сокращении мочевого пузыря, расслаблении сфинктеров пузыря и мочеиспускательного канала, в результате чего происходит удаление мочи из пузыря. Растяжение мочевого пузыря и повышение в нем давления вызывают раздражение расположенных в его стенке рецепторов, и поток импульсов поступает по чувствительным нервам в спинной мозг. В спинном мозге во II-V крестцовых сегментах находится рефлекторный центр мочеиспускания, от которого по двигательным нервам импульсы поступают к мочевому пузырю. Центр мочеиспускания находится под влиянием импульсов, приходящих из вышележащих отделов центральной нервной системы.
Симпатические импульсы усиливают перистальтику мочеточников, но тормозят тоническое сокращение стенок пузыря, вызывая его расслабление, и повышают тонус сфинктера пузыря. Поэтому возбуждение симпатической системы создает условия для наполнения моче-
вого пузыря. Действие парасимпатической системы на мочевыводяший аппарат противоположно — оно стимулирует сокращение мускулатуры пузыря и расслабление сфинктера пузыря, т. е. создает условия для опорожнения пузыря.
В отличие от пузырного сфинктера, сфинктер мочеиспускательного канала образован поперечнополосатыми мышечными волокнами, которые иннервируются соматическим нервом.

По афферентным путям из мочевыводящего аппарата в мозг посту- пают сигналы от рецепторов давления и болевые импульсы. Первые возникают при растяжении пузыря наполняющей его мочой, вторые — при раздражении слизистой оболочки стенок мочеточников и пузыря, например при образовании мочевых камней. Импульсы, возникающие в нервных окончаниях мочевого пузыря при его растяжении накапливающейся в нем мочой и поступающие в спинной мозг, по спинномозговым восходящим путям доходят до- вышележащих центров, в частности до коры больших полушарий головного мозга. Эти импульсы обусловливают ощущение позыва на мочеиспускание (рис. 12.5). Их поступление является необходимым условием коркового контроля над мочеиспусканием. Корковый контроль проявляется в задержке, усилении или даже произвольном вызывании мочеиспускания. Способность произвольно задерживать мочеиспускание появляется у ребенка лишь постепенно. Некоторые дети не только в дошкольном, но и в школьном возрасте способны задерживать мочеиспускание только днем, во время же сна наступает недержание мочи.

Вазопрассин — гормон гипо-



Симпатическая нервная систе

1 физа —усиливает обратное



ма тормозит мочеобразование

I всасывание воды в кровь и тем



и задерживает мечу в мочевом

самым уменьшает количество



лузыра

J образующейся мочи |



Парасимпатическая система

Альдостерон — гормон надпо-



усиливает мочеобразование

] чечников — усиливает обрат-'


и способствует опорожнению

j ное всасывание натрия,


мочевого пузыря

сберегая его для организма



Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Регуляция мочеиспускания »