Регуляция мочеобразования


Большое значение в регуляции водно-солевого обмена имеют гормон задней доли гипофиза — вазопрессин и гормоны коры надпочечников — минералокортикоиды.
Вазопрессин понижает выделение воды почкой, а минералокортикоиды вызывают задержку натрия в организме, увеличивают количество тканевой внеклеточной жидкости (это может сопровождаться отеками) и повышают выведение калия из организма. Нервный центр, регулирующий водно-солевой обмен, расположен в промежуточном мозге — гипоталамусе. Здесь имеются специальные осмореценторные нервные клетки, чувствительные к изменению концентрации электролитов. Возбуждение этих клеток вызывает рефлекторные реакции, в результате которых может восстановиться нарушенное постоянство осмотического давления крови.
Механизмы прямых влияний центральной нервной системы на процессы реабсорбции и секреции в канальцах пока не вполне выяснены, хотя имеются отдельные факты, подтверждающие такое влияние. При раздражении симпатических нервов, иннервирующих почки, почечные сосуды суживаются. Влияние этого сужения на диурез различно в зависимости от того, где оно произошло.
Если сужение наступило в артериолах. приносящих кровь к клубочку, фильтрационное давление в клубочках уменьшается и происходит соответствующее уменьшение фильтрации первичной мочи.
Если сужению подверглись артериолы, выходящие из клубочков, давление в клубочках повышается и наступает не уменьшение фильтрации, а наоборот, ее увеличение.
Рефлекторные изменения деятельности ночек осуществляются в результате сужения или расширения почечных сосудов, а также изменения внутренней секреции гипофиза и надпочечников Таков, в частности, механизм болевой анурии, т. е. прекращения мочеобразования при болевых раздражениях. При этих раздражениях центры гипоталамуса усиливают секрецию антидиуретического гормона гипофиза, что приводит к уменьшению диуреза. Одновременно происходит сужение почечных сосудов, также снижающее диурез.
Управление диурезом, как и любыми другими функциями организма, координируется корой больших полушарий мозга.
В опытах с гипнозом при внушении человеку, что он выпил много воды, наблюдалось резкое увеличение мочеотделения. В опытах К. М. Быкова после многократного введения собакам с фистулой мочеточников в желудок воды в сочетании со звуком трубы один этот звук (без его подкрепления введением воды) усиливал диурез. Этот условный рефлекс исчезал после удаления гипофиза. Условно-рефлекторным путем может быть вызвана также анурия. Если собакам многократно наносили болевое раздражение задней конечности электрическим током, что вело к рефлекторному уменьшению диуреза, то через некоторое время уже одно помещение собак в станок (без болевого раздражения) вызывало уменьшение диуреза. Условнб-рефлекторные влияния на почку осуществляются путем поступления к гипоталамусу импульсов от коры больших полушарий головного мозха, что вызывает изменение секреции антидиуретического гормона. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Регуляция мочеобразования »