4.6. Ведение беременных с гестозом в зависимости от формы фетоплацентарной недостаточности и результатов комплексной диагностики


Соблюдая принцип преемственности на различных этапах ведения беременных с ФПН (обследование—профилактика и терапия—динамический контроль—родоразрешение) целесообразно использовать определенный алгоритм, исходя из степени выраженности осложнения, подтвержденной результатами комплексной диагностики.
На основании данных, полученных с помощью ультразвукового исследования, кардиотокографии (с использованием предложенных шкал балльной оценки результатов диагностики) и кардиоинтервалографии ниже предлагается алгоритм ведения беременных с различными формами ФПН или входящих в группу риска по развитию этой патологии (табл. 4.10).
При выявлении признаков компенсированной формы ФПН возможно амбулаторное ведение беременных в том случае, если проводимая терапия эффективна и имеются необходимые условия для выполнения динамической комплексной диагностики.
Если на момент первичной диагностики срок беременности составляет менее 32 нед, она ограничивается эхографическим исследованием и допплерографией. В более поздний срок комплексное обследование следует дополнить КТГ и КИГ. При нарастании тяжести ФПН интервалы между исследованиями сокращаются и увеличивается спектр используемых методик.



Особого внимания заслуживает тактика ведения беременных с ФПН, которая сопровождается гипоксией, ЗВУР плода и гемодинамическими нарушениями (включая критические показатели ФПК) в срок беременности менее 34 нед. В этой ситуации целесообразно пролонгирование беременности с проведением соответствующей терапии. Такая тактика оправдана тем, что для перинатальных исходов является крайне неблагоприятным сочетание ЗВУР плода и его недоношенности. Следует учитывать, что до 34 нед беременности нарушения МПК и ФПК могут иметь функциональный характер. По данным авторов, положительный эффект терапии при сроке беременности менее 34 нед при выраженных нарушениях гемодинамики отмечен в 94 % наблюдений, что позволило пролонгировать беременность до 36—37 нед.
При попытке пролонгирования беременности, сопровождающейся выраженной ФПН ранее 34 нед, отсутствие эффекта от проводимой терапии и ухудшение результатов динамического контроля служит поводом для изменения тактики ведения в пользу досрочного родоразрешения.
Представленный алгоритм является общей схемой мероприятий ведения беременных с различными формами ФПН.
Окончательная тактика ведения пациентки должна быть выработана только на основе оценки отдельных показателей состояния фетоплацентарного комплекса, но и с учетом индивидуальных особенностей конкретного клинического наблюдения (срок и осложнения беременности, сопутствующая соматическая патология, результаты дополнительного комплексного обследования, состояние и готовность организма к родам и т. д.). 

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «4.6. Ведение беременных с гестозом в зависимости от формы фетоплацентарной недостаточности и результатов комплексной диагностики »