4.8. Профилактика фетоплацентарной недостаточности

  Одно из основных профилактических мероприятий — раннее выявление и взятие на диспансерный учет беременных группы риска по развитию ФПН.
С наступлением беременности следует правильно организовывать режим дня пациентки с полноценным отдыхом, включающим сон не менее 8—10 ч, в том числе и дневной в течение 2 ч, а также пребывание на свежем воздухе 3—4 ч.
Важное значение для здоровья матери и правильного развития плода имеет рациональное сбалансированное питание.
Питание при беременности должно быть дробным в 5—6 приемов небольшими порциями. При этом особое внимание следует уделять употреблению достаточного количества белков, суточная потребность в которых у беременной составляет в среднем 1,3—1,5 г/кг массы. В рационе питания должно быть не менее 50 % белков животного происхождения в виде мясных, рыбных продуктов и белого мяса птицы (не менее 200 г). Дополнять рацион легкоусвояемыми продуктами, содержащими белок, можно за счет ежедневного употребления 0,5 л молока, 200 г творога, кисломолочных продуктов.
Энергетические затраты во время беременности покрываются за счет жиров и углеводов. Потребность в жирах в суточном рационе питания составляет 80—90 г.
Беременным следует ограничивать прием жиров с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот и заменять жирами с преимущественным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, которые являются предшественниками синте-
за эндогенных простагландинов. В связи с этим включают в рацион питания до 40 мл растительного масла.
Из-за опасного влияния на стенки сосудов перекисных ли-пидов следует исключать жареные продукты.
Вследствие недостаточного поступления в организм углеводов для покрытия энергетических затрат расходуются большая часть аминокислот и гликоген печени. Потребность в углеводах в среднем составляет 400 г в сутки. Наиболее рационально включение в пищевой рацион беременной каши (любые крупы, кроме манной), овощей, свежей зелени, фруктов или сухофруктов, свежеприготовленных овощных и фруктовых соков.
Во время беременности потребление железа повышено. Содержание железа у беременной исходно может быть снижено за счет железодефицитной анемии. Ежедневная потребность в железе составляет 40—60 мг, что можно восполнить за счет включения в рацион питания продуктов печени, яблок, черной смородины.
При дефиците кальция у беременных нередко возникают мышечные судороги. Суточная норма кальция 1200 мг может быть восполнена за счет потребления молочных продуктов (творог).
Потребление жидкости (при отсутствии отеков) для профилактики гиповолемии должно составлять 1—1,5 л. Рекомендуются концентрированные компоты из сухофруктов, клюквенный морс, перед сном — мед с лимоном (1 столовую ложку меда растворяют в 100 мл горячей воды и добавляют сок лимона).
Потребность в витаминах не всегда удается компенсировать только за счет питания. В первые 3 мес требуется дополнительный прием витаминов А и С для обеспечения синтеза биологически активных веществ в хорионе.
Необходимая энергетическая ценность питания для беременной составляет примерно 2500 ккал в день. Пациенткам, у которых была низкая масса тела до наступления беременности, необходимо увеличить энергетическую ценность питания, сохранив должное соотношение ингредиентов.
При нарушении жирового обмена не следует снижать массу тела за счет низкокалорийной диеты.
Важно следить за возрастанием массы тела во время беременности. К ее окончанию прибавка массы тела должна составлять в среднем 10,4 кг.
Профилактические мероприятия с применением медикаментозных препаратов у беременных группы риска целесообразно проводить в 14—16 нед и в 28—34 нед.
Длительность каждого из таких курсов должна составлять не менее 6—8 нед.
Проведение профилактической медикаментозной терапии с началом II триместра обусловлено тем, что в эти сроки бере-
менности происходит наиболее интенсивный рост плода и плаценты, требующий адекватного кровоснабжения и оптимального энергетического обеспечения.
У беременных группы риска уже с этого срока начинает формироваться хроническая плацентарная недостаточность и особенно остро проявляются признаки дезадаптации к развивающейся беременности.
Медикаментозная профилактика усиливает компенсаторно-приспособительные реакции матери и плода, предупреждает дисциркуляторные нарушения МПК и ФПК и морфологические нарушения в плаценте.
Для улучшения маточно-плацентарной гемодинамики, реологических и коагуляционных свойств крови, интенсификации перфузии тканей и снабжения их кислородом в комплексе профилактической терапии используют агапурин или трен-тал по 100 мг 3 раза или по 200 мг 2 раза в день после еды; курантил по 25 мг за 1 ч до еды 2 раза в день; аспирин по 80 мг в день.
Оптимизация гемодинамики и газообмена обеспечивается за счет применения сосудорасширяющих препаратов и спазмолитиков, особенно у беременных с артериальной гипертен-зией. С этой целью назначают коринфар по 10 мг 2 раза в день или верапамил по 80 мг 2 раза в день; эуфиллин по 0,15 г 2 раза в день или в свечах на ночь; но-шпу по 0,04 г 2—3 раза в день.
Для обеспечения достаточной антиоксидантной защиты и поддержания функции клеточных мембран используют витамин Е по 100—200 мг 1 раз в день; аскорбиновую кислоту по 0,1 г 3 раза в день.
С целью поддержания функции печени в условиях возрастающей на нее нагрузки целесообразно применять эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день во время еды.
Для профилактической стимуляции энергетических и обменных процессов назначают витамин В6 внутримышечно по 1—2 мл 5 % раствора через день; фолиевую кислоту по 400 мкг в день; глутаминовую кислоту принимают внутрь по 0,25 г 2 раза в день; метионин 0,5 г 3 раза в день; комбинированные поливитаминные препараты, содержащие макро- и микроэлементы (пренатал, прегнавит, неовит и др.).
Неотъемлемой частью профилактических мероприятий являются определение их эффективности, оценка развития беременности, формирования плаценты, роста и развития плода на основании результатов ультразвукового и лабораторного скрининга.
При обследовании в I триместре беременности (при первом обращении в женскую консультацию) у женщин группы высокого риска подтверждают наличие беременности, уточняют предполагаемый срок беременности, определяют соответствие размеров плодного яйца и плода сроку гестации, выявляют
место имплантации плодного яйца, локализацию плаценты, признаки угрозы прерывания беременности, истмико-церви-кальную недостаточность, патологию матки и придатков, уточняют необходимость и возможность проведения инвазив-ных методов диагностики.
При повторном обследовании в сроки от 16 до 24 нед подтверждают наличие развивающейся беременности, определяют соответствие размеров плода гестационному сроку, выявляют ранние формы задержки развития плода (20—24 нед), количество плодов, вид многоплодия, возможные пороки развития плода, количество околоплодных вод, локализацию плаценты, патологию матки и придатков, признаки угрозы прерывания беременности.
На третьем этапе обследования в сроки 32—36 нед подтверждают наличие прогрессирующей беременности, определяют соответствие биометрических показателей плода со стандартными для данного срока беременности с целью диагностики ЗВУР, положение и предлежание плода, врожденные пороки развития, локализацию, размеры, структуру и степень зрелости плаценты, соответствие ее гестационному сроку. Оценивают состояние фетоплацентарного комплекса, МПК и ФПК. В качестве вспомогательного метода диагностики используют КТГ.
В срок беременности 37 нед определяют положение и пред-лежание плода, его предполагаемую массу, по показаниям повторяют функциональную оценку состояния фетоплацентарного комплекса и допплерографию.
Беременная должна быть своевременно госпитализирована в акушерский стационар для подготовки организма к родам и решения вопроса о сроке и способе родоразрешения.

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «4.8. Профилактика фетоплацентарной недостаточности »