8.3. Плазмозамещающие растворы гемодинамического действия

  К гемодинамическим плазмозамещающим растворам относятся препараты, изготовленные на основе природных и искусственных коллоидов.
Показанием к их применению является гиповолемия, характерная для гестоза. При этом чем тяжелее гестоз, тем более выражено снижение ОЦК и ОЦП. Гипопротеинемия свидетельствует о выраженном снижении синтеза белков и прокоа-гулянтов в печени.
Растворы альбумина низкой концентрации (2,5—5 %) не обладают преимуществом перед растворами искусственных коллоидов. Поэтому более целесообразно использовать растворы альбумина человека высокой концентрации (20 и 25 %) при выраженной гипопротеинемии (белка в крови менее 60 г/л), а также при низких показаниях коллоидно-осмотического давления.
Однако при выраженном отечном синдроме (повышенной капиллярной проницаемости, отеке легких, отеке мозга) использование коллоидов может усилить отечный синдром, так как альбумин легко проникает в интерстиций, создавая там повышение онкотического давления и удержание воды в межклеточном пространстве.
• Плазмозамещающие растворы на основе декстрана
Декстран — водорастворимый полисахарид, построенный из остатков глюкозы. Низкомолекулярные декстраны, к которым относится реополиглюкин, блокируют адгезивные свойства тромбоцитов и снижают функциональную активность свертывающих факторов.
Реополиглюкин — 10 % раствор низкомолекулярного декстрана с пониженной вязкостью и средней молекулярной массой 35 000. Препарат увеличивает ОЦК, назначается при нарушении микроциркуляции. Обладает свойством гиперонко-тичности. Это значит, что каждые 10 мл введенного препарата привлекают в сосудистое русло еще 10—15 мл тканевой жидкости, в результате чего увеличивается ОЦК (возможно повышение артериального давления!). Антиагрегантное действие реополиглюкина на клетки крови приводит к редепонирова-нию крови из капиллярной сети.
Дозы и скорость введения избирают в соответствии с состоянием пациентки.
Противотромботическое действие реополиглюкина обусловлено его положительным влиянием на стенки сосудов, гемодинамику, функциональное состояние системы гемостаза. Молекулы этого препарата прилипают к поверхности эндотелия сосудов, особенно в местах повреждения, а также адсорбируются на тромбоцитах и эритроцитах. В результате образуется мономолекулярный слой, препятствующий агрегации тромбоцитов и прилипанию их к сосудистой стенке. Снижается вязкость крови и активация коагуляционного звена системы гемостаза, более легко разрушаются кровяные сгустки. Реополиглюкин снижает реабсорбцию мочи, усиливает диурез, понижает давление в системе легочной артерии, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. Выводится препарат почками в течение 24 ч.
Не рекомендуется назначать реополиглюкин пациенткам с выраженной гипопротеинемией (опасность развития осмотического нефроза), повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, при аллергиях, бронхиальной астме, так как декстраны могут вызывать аллергические, анафилактические и коллаптоидные реакции.
• Плазмозамещающие растворы на основе гидроксиэтили-рованного крахмала
В последние годы для устранения гиповолемических и мик-роциркуляторных нарушений при гестозе используют растворы, приготовленные на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК). Молекула крахмала имеет разветвленную структуру, что позволяет ей долго находиться в циркулирующей крови, поэтому растворы ГЭК действуют в качестве объемного гемодинамического стабилизатора при гиповолемии, шоке, кровопотере. ГЭК не заменяет функции крови или плазмы, он способен уменьшить или даже снять длительное спастическое состояние прекапиллярных сфинктеров. Действие ГЭК временное, рассчитанное на 4—6 ч, однако в тяжелых случаях это дает возможность провести необходимую корригирующую терапию.
ГЭК восстанавливает электролитное равновесие, обеспечивает организм глюкозой и аминокислотами, которые являются основными источниками энергии, не вызывает аллергических реакций, не влияет на иммунную систему; обладает свойством закрывать поры в стенках капилляров, противодействовать переходу жидкости из сосудистого русла в ткани, что особенно важно при отечном синдроме. Представление о том, что макромолекулы ГЭК могут "закрыть" увеличенные капиллярные поры, конечно, механистично, но выявлено защитное действие ГЭК на эндотелий капилляров и подавление в его присутствии факторов сосудистого воспаления.
Растворы ГЭК, к которым относится 6 % и 10 % Инфукол, применяют у женщин с тяжелой нефропатией и преэклампси-ей, когда необходимо срочное родоразрешение путем кесарева сечения, а времени на стабилизацию артериального давления мало.
Противопоказаниями для использования растворов данного вида ГЭК являются:
состояние гипергидратации, гиперволемия; поражение почек с олигурией и анурией; почечная недостаточность; выраженные нарушения свертываемости крови; выраженная тромбоцитопения;
•  недостаток фибриногена;
•  повышенная индивидуальная чувствительность к крахмалу.
Инфукол ГЭК. Инфузионные растворы инфукол ГЭК 6 % и 10 % — это 6 % и 10 % изотонические растворы синтетического коллоида гидроксиэтилкрахмала, получаемого из картофельного крахмала. Физико-химические параметры оригинальной субстанции препарата инфукол ГЭК 6 % обеспечивают высокую эффективность при гиповолемии и шоке, а также при использовании для терапевтической гемодилюции за счет нормализации гемодинамики, микроциркуляции, улучшения доставки и потребления кислорода органами и тканями, восстановления пораженных стенок капилляров.
Состав и форма выпуска. Раствор для инфузйй 6 % и 10 % 100 мл, 250 мл и 500 мл во флаконах; полимерные мешки по 250 мл и 500 мл.
Хранение. Препарат следует хранить при температуре не выше 25 "С. Инфукол ГЭК 6 % и 10 % следует применять, только если раствор прозрачен, а упаковка не повреждена.
Механизм лечебного действия. За счет способности связывать и удерживать воду препарат обладает волемическим действием в пределах 85—100 и 130—140 % введенного объема для 6 % и 10 % раствора соответственно, которое устойчиво сохраняется в течение 4—6 ч. Кроме того, препарат улучшает реологические свойства крови за счет снижения гематокритного числа, уменьшает вязкость плазмы, снижает агрегацию тромбоцитов и препятствует агрегации эритроцитов. Инфукол ГЭК депонируется в клетках системы макрофагов без проявлений токсического действия на печень, легкие, селезенку, лимфатические узлы. Под действием амилазы сыворотки инфукола ГЭК расщепляется до низкомолекулярных фрагментов (менее 70 000), которые удаляются почками. Сходство структуры инфукол ГЭК со структурой гликогена объясняет высокий уровень переносимости и практическое отсутствие побочных реакций.
Показания к применению. Профилактика и лечение гиповолемии и шока вследствие оперативных вмешательств, острых кро-вопотерь, травм, ожогов и инфекций; нарушения микроциркуляции; терапевтическое разведение крови (гемодилюция).
Способ применения и дозы. Препарат инфукол ГЭК 6 % и 10 % предназначен для внутривенных инфузйй. При отсутствии других предписаний препарат инфукол ГЭК 6 % и 10 % вводят внутривенно капельно в соответствии с потребностью замещения объема циркулирующей жидкости.
Среднесуточные и максимальные суточные дозы препарата инфукол ГЭК 6 % и 10 % составляют соответственно 33 и 20 мл/кг массы тела.
Учитывая возможные анафилактические реакции, первые 10—20 мл препарата следует вводить медленно, при тщательном наблюдении за состоянием больного.
Следует учитывать риск перегрузки системы кровообращения при слишком быстром введении или слишком высокой дозе препарата. Не следует смешивать его с другими лекарственными средствами в одной емкости или в одной системе.
Противопоказания. Гипергидратация, гиперволемия, деком-пенсированная сердечная недостаточность, почечная недостаточность с наличием олиго- или анурии, аллергия на крахмал, кардиогенный отек легких, внутричерепные кровотечения, выраженные нарушения свертываемости крови.
Применение во время беременности. Инфукол ГЭК противопоказан в I триместре беременности.
Побочное действие. Возможные анафилактические реакции на ГЭК; слишком быстрое внутривенное введение так же, как применение больших доз, может приводить к нарушениям гемодинамики; изредка может возникать упорный, но обратимый кожный зуд; введение препарата оказывает влияние на результаты определения активности амилазы сыворотки крови, что не связано с клиническими проявлениями панкреатита.
Особенности применения. Введение препарата больным сахарным диабетом не сопровождается повышением уровня глюкозы в крови, вследствие чего препарат инфукол ГЭК 6 % и 10 % может быть использован при проведении инфузион-ной терапии у пациентов с данным заболеванием.
ХАЕС-стерил. ХАЕС-стерил выпускается в виде 6 % и 10 % растворов ГЭК.
Форма выпуска. По 250 мл во флаконах из стекла и по 500 мл во флаконах из стекла и пластика; по 250 и 500 мл в мешках из медипура.
Механизм лечебного действия. Препарат используется для замещения объема жидкости. Осмолярность раствора 309 мосмоль/л.
Показания к применению. Гиповолемия и шок (профилактика и терапия) в связи с травмами (травматический шок), ожогами (ожоговый шок), инфекциями (инфекционный шок) и операциями (геморрагический шок).
Способ применения и дозы. Препарат вводится внутривенно. Из-за возможных анафилактических реакций первые 10— 20 мл ХАЕС-стерила следует вводить медленно.
ХАЕС-стерил 6 %. Суточная доза не должна превышать 20 мл/кг в сутки. При геморрагическом шоке препарат вводят со скоростью до 20 мл/кг в 1 ч. При септическом и ожоговом шоке скорость инфузии несколько меньше и определяется индивидуально в каждом конкретном случае. Продолжительность и объем лечения зависят от продолжительности и степени гиповолемии. Суточная доза обычно составляет 500— 1000 мл.
ХАЕС-стерил 10 %: суточная доза и скорость инфузии зависят от объема кровопотери и гематокритного числа. Обычно 500 мл вливают в течение 4—6 ч, 1000 мл — в течение 8—12 ч. Максимальная суточная доза — 20 мл/кг. Гемодилюцию (ги-перволемическую или нормоволемическую) с применением ХАЕС-стерила 10 % рекомендуется проводить ежедневно, делая промежутки 7—10 дней.
Реакции и осложнения. Тяжесть побочных реакций менее выражена, чем при инфузии плазмозамещающих средств на основе декстрана. Возможны анафилактоидные реакции в виде субъективных недомоганий (боль в спине, тошнота, рвота, сердцебиение), нарушения кровообращения, шока и бронхо-спазма. При появлении начальных симптомов недомогания введение препарата должно быть прекращено. При введении больших доз препарат может оказывать влияние на систему свертывания крови.
Противопоказания. Выраженная патология функции почек, нарушения в системе гемостаза, тяжелая сердечная недостаточность застойного генеза, I триместр беременности.
При применении растворов на основе ГЭК у больных с гес-тозом необходима дополнительная инфузия свежезамороженной плазмы; по показаниям (анемия, кровопотеря) — эритро-цитной массы, что обусловлено негативным влиянием на систему гемостаза. Доказано [Bolat J., 1992], что растворы на основе ГЭК снижают активность фактора VIII, фактора Виллеб-ранда, увеличивают показатель протромбинового времени, длительность кровотечения, нарушают агрегацию тромбоцитов.
Следует подчеркнуть, что трансфузия СЗП производится только при значимых коагулопатиях и гипопротеинемии (60 г/л и ниже) для восстановления плазменных факторов, устранения гипопротеинемии. Одновременно необходимо вводить малые дозы гепарина (1000 ЕД/сут и меньше).
В настоящее время ограничены показания к введению растворов альбумина, так как растворы ГЭК второго поколения (инфукол ГЭК 6 % и 10 %) дают достаточные возможности для поддержания онкотического давления.
Что касается применения глюкозоновокаиновой смеси, состоящей из 10 % раствора глюкозы и 0,25 % раствора новокаина в равных пропорциях, то ее признают только отечественные акушеры. Основной мотивацией широкого использования этой смеси при гестозе является способность новокаина "выключать" сосудистые рецепторные поля, уменьшать сосудистый спазм и выраженность иммунологических реакций. А. А. Вишневский (1974) и другие авторы подчеркивали, что новокаин оказывает стабилизирующее действие на мембрану нейронов, снижая их перевозбуждение; суживает емкостные (венозные) сосуды микроциркуляции, стимулирует окислительно-восстановительные процессы. На основе собственного клинического опыта глюкозоновокаиновую смесь целесообразно применять в сочетании с тренталом. В чистом виде для лечения гестоза она вряд ли эффективна. 

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «8.3. Плазмозамещающие растворы гемодинамического действия »