Введение


Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что мы не очень-то любим ходить к врачам. И женский врач - не исключение, а очень жаль. Чаще всего бывает, что «по женскому вопросу» мы идем к гинекологу уже тогда, когда «гром грянул»: длительная задержка менструации, странное кровотечение, неожиданные боли... Сами врачи-гинекологи говорят, что
большинство пациенток попадают к ним с уже запущенными болезнями, и часто помочь им бывает трудно.
Кроме того, есть болезни, протекающие скрыто, бессимптомно, практически никак себя не проявляя. Температура тела может быть обычной, боль внизу живота не слишком выраженной и быстро проходящей (хотя через некоторое время она может появиться снова). Выделения из влагалища то есть, то нет, да и отличить их от нормальных самой женщине-неспециалисту сложновато.
Так вот, редко какая женщина, бросив повседневные дела, которых всегда достаточно, с такими неконкретными жалобами пойдет к врачу, ведь больной она себя не чувствует! И зря. Профилактический осмотр у гинеколога даже при отсутствии жалоб каждой женщине необходимо проходить дважды в год, и, конечно, немедленно обращаться к врачу при возникновении каких-либо симптомов или непонятных проявлений. Очень желательно, даже если вас ничего не беспокоит, регулярно сдавать анализы, которые позволяют выявить возбудителей распространенных инфекций.
В этой книге мы рассмотрим женские болезни, которые встречаются наиболее часто и до поры до времени могут протекать скрыто и незаметно, а также о тех заболеваниях, что являются следствием разного рода вмешательств в гинекологическую сферу. Мы поговорим о причинах их возникновения, об основных проявлениях, способах диагностики, методах лечения, а главное - о профилактике. Ведь гораздо лучше предотвратить заболевание, чем долго и упорно его лечить, тратя массу времени, средств и нанося сильнодействующими препаратами косвенный вред всему организму.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Введение »