Кольпиты


Причиной кольпита чаще всего является инфекция, вызванная трихомо- надами, грибами кандида, гонококками (редко), вирусами генитального герпеса, кишечной флорой, цитомегаловирусом, в том числе условно-патогенными возбудителями (эшерихии, протей, гемофильная вагинальная палочка и др.).
Воспаление стенки влагалища вызывают как местные (нарушение личной гигиены, зияние половой щели, опущение и выпадение стенок влагалища и матки, нерациональное применение растворов для влагалищных спринцеваний, вредные факторы на производстве и др.), так и общие (инфекционные заболевания, нарушения менструальной функции, болезни обмена: кастрация, старость и др.) факторы.
Клиническая картина кольпита типична. При остром кольпите больные жалуются на бели, чувство тяжести в области влагалища и внизу живота, зуд, жжение, иногда боль, особенно при мочеиспускании. Иногда при тяжелом течении заболевания нарушаются сон и общее состояние, повышается температура. В острой стадии заболевания при осмотре с помощью зеркал и кольпоско- пии наряду с гиперемией и отечностью слизистой оболочки влагалища выявляются красноватые узелки, представляющие собой инфильтраты, лишенные эпителиального покрова, и точечные кровоизлияния. В хронической стадии заболевания основным симптомом являются выделения из половых путей, чаще серозного, иногда гнойного характера. По клинико-лабораторным данным и патогистологическим изменениям различают простой (серозно-гнойный), гранулезный, эмфизематозный, дифтерический (гангренозный), трихомонадный, грибковый, старческий и вирусные кольпиты.
Простой (серозно-гнойный) кольпит — наиболее частая форма воспаления слизистой оболочки влагалища, вызывается ассоциацией гноеродных бактерий и нередко сочетается с вульвитом, уретритом или цервицитом. В одних случаях клинические симптомы характеризуются слабо выраженной воспалительной реакцией слизистой оболочки, в других — в виде тяжелого воспаления с изъязвлениями, проникающими в глубокие слои стенки влагалища. Жалобы больных зависят от степени выраженности воспалительной реакции.
Гранулезный кольпит по клиническому течению сходен с простым, однако в связи с воспалительной инфильтрацией сосочкового слоя слизистая оболочка влагалища резко утолщена, темно-красного цвета, с мелкими точечными малиновыми возвышениями, с красными ободками вокруг них. При влагалищных манипуляциях у больных с данной патологией появляются серозно - кровянистые выделения, как следствие повышенной травматизации эпителия, покрывающего сосочковый слой.
Лечение должно быть комплексным: санация влагалища и вульвы; антибактериальная терапия; лечение сопутствующих заболеваний; запрещение половых связей до полного выздоровления; обследование и лечение партнера.
При гнойных выделениях в острой стадии кольпита назначают в течение
  1. 4 дней 2 раза в день спринцевания влагалища теплым (34—37 °С) раствором калия перманганата 1:6000—1:8000, риванола (0,5—0,1%), хлорфиллипта (1 ложка 1% спиртового раствора на 1 л воды), отваром ромашки, настоем шалфея. В случае густых слизисто-гнойных выделений первое спринцевание проводят раствором натрия бикарбоната (2 ч. ложки на 4 стакана кипяченой воды), а через 20—30 мин — вышеуказанными растворами. Этими же растворами рекомендуется подмывание наружных половых органов. Местно применяют тампоны с эмульсией стрептомициновой, линиментом синтомицина, 2% масляным раствором хлорфиллипта, облепиховым маслом. Если причиной кольпита являются коринебактерии, применяют антибиотики группы тетрациклинов, а также стрептомицин, левомицетин,эритромицин, а при ассоциации с анаэробами — метронидазал. В хронической стадии кольпита назначают влагалищные ванночки из настоя ромашки или хлорфиллипта, местно проводят обработку облепиховым маслом или маслом шиповника и эстрогенами. Для получения положительного и стойкого эффекта лечебные мероприятия должны быть направлены на ликвидацию причин, вызвавших кольпит.

Сенильный кольпит развивается у женщин в постменопаузальном периоде, когда в связи с прогрессирующим дефицитом эстрогенов стенки и своды влагалища сморщиваются и атрофируются, становятся неподатливыми и легко травмируются. Наступает истончение эпителия влагалища, уменьшение числа его слоев, возникают участки кровоизлияний, лишенные эпителиального покрова, что ведет к дефициту гликогена и, как следствие, к щелочной реакции влагалищного секрета, способствующей размножению патогенных микроорганизмов. При обсеменении влагалища гноеродными микробами появляются гнойнокровянистые выделения. При нарушении целостности поверхностного эпителиального слоя участки, лишенные его, слипаются, образуя рыхлые спайки; иногда происходит заращение влагалища и шейки матки с последующим формированием пиометры. В связи с легкой травматизацией и склонностью к инфицированию половых органов женщин преклонного возраста все диагностические процедуры должны проводиться крайне бережно, с обязательным бактериоско- пичес-ким и бактериологическим исследованием выделений из влагалища. У некоторых женщин старческий кольпит не вызывает жалоб и диагностируется случайно, у других отмечаются зуд и жжение.
Лечение проводится с учетом сопутствующих заболеваний, жалоб больной, данных клинического обследования. Проводятся спринцевания настоем ромашки, молочной кислоты; влагалище обрабатывают 1% раствором гала- скорбина, маслом шиповника, облепихи, эстрогенами (осторожно), водорода пероксидом, мазями с алоэ, каланхоэ, витаминизированным детским кремом. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Кольпиты »