Лечебные ванны


100 г цветков ромашки аптечной и 30 г листьев мяты залить 1,5 л кипятка, настаивать в течение I часа, процедить. Настой вылить в ванну с водой, добавить 3-4 капли лимонного масла. Ванну принимать в течение 10 минут I раз в 3 дня. Курс лечения - 10-12 ванн.
Рецепт 2
150 г листьев мелиссы лекарственной залить 3 л воды, довести до кипения, нагревать на слабом огне в течение 5 минут, настаивать I час, процедить. Отвар вылить в ванну с водой. Ванну принимать в течение 10 минут I раз в 3 дня. Курс лечения - 7 ванн.
Рецепт 3
20 г корней валерианы и 10 г шишек хмеля залить 3 л воды, нагревать на слабом огне в течение 20 минут, настаивать 15 минут, процедить. Отвар вылить в ванну с водой. Ванну принимать в течение 7 минут
  1. раз в 3 дня (перед сном). Курс лечения - 3 ванны.

Панчакарма - аюрведический метод исцеления
Согласно аюрведе, прежде чем приступить к любой форме лечения, необходимо вывести из организма токсины и шлаки. Ведь именно они, по мнению ведущих специалистов аюрведы, являются основными причинами заболеваний. Если этого не сделать, любая терапия приведет лишь к кратковременному улучшению здоровья.
Центральное место в аюрведическом учении занимает панчакарма - процедура очищения организма от шлаков и токсинов. Она эффективна как при гипертонии, так и при других серьезных заболеваниях, связанных с нарушением функций сердечно-сосудистой системы, печени, желудка, кишечника. Показана панчакарма при дисбалансе обменных процессов, бессоннице, депрессии и головных болях.
Основные принципы панчакармы
Панчакарма предполагает промасливание организма, то есть прием различных масел по определенной схеме. В аюрведе используется в основном топленое масло, но не запрещается применять подсолнечное, оливковое и кунжутное.
Минимальная порция масла должна соответствовать количеству масла, которое желудок способен переварить за 6 часов, средняя порция - за 12 часов, а максимальная - за 24 часа.
Подготовка к лечению
За 5 дней до начала процедуры рекомендуется перейти на вегетарианскую пищу. Накануне промасливания следует употреблять только полужидкие блюда, желательно овощные и фруктовые, чтобы избежать запоров.
Схема промасливания
  1. й              день - 20 мл топленого масла.
  2. й              день - 40 мл топленого масла.
  3. й              день - 60 мл топленого масла.
  4. й              день - 20 мл кунжутного масла.
  5. й              день - 40 мл оливкового масла.
  6. й              и 7-й дни - по 20 мл нерафинированного подсолнечного масла.

С 8-го по 30-й день специалисты по аюрведе рекомендуют придерживаться следующих правил:
  • просыпаться в 6-7 часов утра и ложиться спать не позднее 10 часов вечера;
  • один раз в 2 дня принимать теплую ванну с настоем пустырника или валерианы;
  • включить в рацион как можно больше овощей, фруктов и ягод;
  • не менее 2 часов в день проводить на свежем воздухе;

-исключить тяжелую физическую нагрузку, отдать предпочтение ходьбе и дыхательным упражнениям;
  • по возможности избегать стрессов;
  • не допускать переохлаждения и перегрева;
  • отказаться от вредных привычек;
  • выпивать перед сном 250 мл теплого обезжиренного молока с добавлением корицы и меда.

Металлотерапия - украшения на страже здоровья
Металлотерапия предполагает использование меди, серебра и золота для профилактики и лечения целого ряда заболеваний, в том числе и гипертонии. Согласно исследованиям, не только аппликации металлов, но и прием препаратов из них оказывают благотворное влияние на организм в целом. Лечение металлами улучшает кровообращение, препятствует развитию атеросклероза, нормализует обмен веществ, повышает сопротивляемость организма инфекциям и эффективно снижает АД при гипертонии. Для лечения и профилактики артериальной гипертензии, как правило, используют серебро и золото.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Лечебные ванны »