Лечение серебром


Уникальные целебные свойства серебра известны с древних времен. В быту оно используется для очищения питьевой воды и консервирования. В качестве лечебного средства при гипертонии применяются серебряные украшения - браслеты, цепочки с кулонами (без камней), ожерелья из серебряных монет.
Украшения носят так, чтобы они соприкасались непосредственно с кожей. Для нормализации АД рекомендуется носить на левом запястье серебряный браслет. Длинная серебряная цепочка с кулоном поможет при головной боли и неприятных ощущениях в области сердца.
Рецепт лекарственного препарата из серебра
Положить серебряную ложку, монету или украшения из серебра без драгоценных камней в стеклянную огнеупорную посуду, залить 0,5 л воды и кипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объема в 2 раза. Серебро вынуть, воду остудить и принимать по 50 мл 4-5 раз в день в течение 21 дня.
Лечение золотом
Степень физиологической активности золота очень высокая. Доказано, что ношение украшений из этого металла укрепляет сердечно-сосудистую систему, препятствует резким скачкам АД, повышает иммунитет, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и почек.
Для лечения гипертонии лучше всего подходят золотые браслеты, которые следует надевать на левое запястье. Кроме того, постоянное ношение золотого кольца на безымянном пальце левой руки предотвращает повышение АД.
Магнитотерапия оказывает тонизирующее действие на стенки сосудов, нормализует физикохимические процессы в организме, улучшает внутри- и межклеточный обмен веществ. Уже после первой магнитной процедуры у пациента проходит головная боль и нормализуется АД.
После курса лечения, как утверждают специалисты по магнитотерапии, давление стабилизируется на длительное время, и многие больные прекращают прием медикаментозных препаратов.
Артериальную гипертензию на любой стадии можно лечить микромагнитами диаметром не более 7 мм и толщиной около 2 мм. Микромагниты накладывают на следующие участки тела:
  • на локтевые сгибы;
  • позади ушных раковин, во впадинах у основания затылочной кости;
  • немного ниже челюсти в месте пульсации правой сонной артерии;
  • на запястья.

Микромагнит следует приложить северным полюсом к коже, закрепить лейкопластырем и оставить на I час. Процедуру проводить I раз в день в течение 10 дней. Затем сделать 10-дневный перерыв, во время которого можно носить на правой руке магнитный браслет. После перерыва браслет следует снять, а курс лечения микромагнитами повторить.
Йога - асаны и медитация
Регулярные занятия йогой препятствуют повышению АД. Для больных гипертонией рекомендованы несложные асаны, которые, согласно йоге, не только снижают давление, но и укрепляют сосуды, регулируют обмен веществ и устраняют головные боли. Асаны желательно выполнять ежедневно. Время занятий - 10-15 минут. Хороший терапевтический эффект при гипертонии дают дыхательные упражнения и медитация.
Асаны
Тадасана
  1. Исходное положение: стоя, ноги вместе, стопы параллельно, пальцы ног разведены.
  2. Подтянуть бедра и колени, копчик немного выдвинуть вперед, ноги держать прямыми.
  3. На вдохе потянуть корпус вверх, не отрывая стопы от пола.
  4. На выдохе расслабиться.
  5. Выполнить упражнение 10 раз.

Уттанасана
  1. Исходное положение: тадасана.
  2. На выдохе наклониться вперед, руками опереться о пол.
  3. На вдохе приподнять корпус и выпрямить спину.
  4. Прогнуть спину и запрокинуть голову, посмотрев вверх.
  5. Выполнить упражнение 3 раза.

Ашва санчаланасана
  1. Исходное положение: уттанасана.
  2. На вдохе отвести правую ногу назад.
  3. Сделать выпад вперед левой ногой, расположить ее между руками. Колено согнуть под прямым углом. Подогнуть пальцы ног и выпрямить отведенную назад ногу.
  4. Руками упереться в пол. Макушкой потянуться вверх.
  5. Плечи развернуть и опустить, грудью податься вперед, смотреть перед собой.
  6. Выполнить упражнение 4 раза.

Источник: Дарья Нестерова, «Гипертония» 2014

А так же в разделе «Лечение серебром »