Преимущества лечения травами


Фитотерапия имеет ряд преимуществ перед медикаментозными методами лечения.
Во-первых, химический состав лекарственных растений хорошо сбалансирован, в него, помимо веществ, оказывающих непосредственно терапевтический эффект, входят природные биологически активные вещества, необходимые для нормального функционирования организма (витамины, углеводы, мак ро- и микроэлементы). В комплексе такие вещества взаимодействуют друг с другом, усиливая терапевтический эффект, именно поэтому для лечения часто используют не отдельные травы, а их сборы.
Во-вторых, эффективность природных соединений гораздо выше по сравнению с медикаментозными препаратами. Некоторые лекарства делаются на основе растительного сырья, однако при экстракции из него отдельных веществ их целебный эффект снижается.
Большинство же медикаментов изготавливается из синтезированных аналогов природных веществ. В таких препаратах могут присутствовать балластные вещества и соединения, вызывающие аллергию и прочие нежелательные реакции.
В-третьих, сборы лекарственных трав можно принимать в течение длительного времени, не опасаясь побочных эффектов. Это делает их незаменимыми в профилактике и лечения гипотонии, ведь это заболевание требует длительной терапии и с трудом поддается воздействию медикаментозных препаратов.
В-четвертых, травяные чаи и сборы (за некоторым исключением) можно принимать в комплексе с медикаментозными препаратами. Биологически активные растительные компоненты усиливают действие последних и снижают вероятность проявления побочных эффектов.
В-пятых, правильно подобранные фитосборы оказывают целенаправленное воздействие именно на те органы и системы, что требуют лечения. Это сберегает силы организма и помогает ему эффективнее бороться с заболеванием.
В-шестых, фитотерапия хорошо дополняет другие немедикаментозные методы терапии. Она дает хороший эффект в сочетании с закаливанием, водными процедурами и т. д., повышая общий жизненный тонус и увеличивая сопротивляемость заболеваниям.
Разумеется, положительный эффект фитотерапии достигается только при соблюдении определенных правил:
  • лечение травами должно быть согласовано с врачом, поскольку некоторые лекарственные растения имеют противопоказания. Особенно опасно самолечение во время беременности, а также использование растений, содержащих ядовитые компоненты;

-при самостоятельной заготовке лекарственных растений нужно хорошо разбираться в них, знать оптимальное время сбора и правила переработки и хранения сырья. Если таких знаний нет, лекарственные растения лучше купить в аптеке;
-важно соблюдать дозировку лекарственных трав и продолжительность использования приготовленных из них препаратов. При острых заболеваниях курс фитотерапии составляет 7-10 дней, при хронических - до 2 месяцев, однако в последнем случае иногда рекомендуется заменять одни компоненты травяных сборов другими, чтобы не возникало привыкания;
  • нельзя использовать сырье с истекшим сроком годности. Листья, траву и цветки хранят не более 2-5 лет, почки - 2 года, корни и кору - 5-7 лет, клубни - 6 лет. Хранить лекарственное сырье нужно в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, положив в мешочки, сшитые из мешковины, бязи или рогожи;

-травяные настои и отвары следует употребить в течение суток после приготовления, так как они быстро портятся.
Спиртовые настойки имеют длительный срок хранения, однако их не рекомендуется использовать детям, беременным и кормящим матерям.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Преимущества лечения травами »